СК завершил расследование разбойного нападения на семью в Мозыре

© Photo : СК БеларусиМесто преступления в Мозыре
Место преступления в Мозыре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участники разбойного нападения надели на головы маски с прорезями для глаз, в руках держали электрошокер и похожий на пистолет предмет.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Следственный комитет передал в прокуратуру уголовное дело о нападении на семейную пару в Мозыре, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Дом, где произошло ЧП - Sputnik Беларусь
Ненастоящие "сотрудники спецподразделения" ограбили жителей Мозыря

Инцидент произошел в январе. В квартиру семейной пары позвонили двое мужчин, которые были одеты в форму, похожую на милицейскую. На голове у каждого была маска с прорезями для глаз. Незнакомцы сообщили, что проводят спецоперацию по поиску вооруженного преступника.

Ударили шокером

Оказавшись в квартире, они заперли двери. Один из них, как говорят в СК, угрожал хозяевам предметом, похожим на пистолет. Второй применил к ним электрошокер. Затем супругов связали с помощью скотча и развели по разным комнатам.

"Нападавшие обыскали квартиру и завладели денежными средствами в различной валюте на общую сумму более 5400 рублей. После этого мужчины заперли потерпевших в квартире и скрылись", – рассказала Кривоногова.

Освободившись, супруги вызвали на место милицию. Затем следствие установило, что нападавшими стали двое жителей Гомеля 27 и 47 лет. О семейной паре они узнали от знакомого, который сказал, что в квартире есть крупная сумма денег и зарегистрированное оружие.

"Обвиняемые тщательно готовились к совершению преступления: продумали маршрут движения из областного центра до Мозыря, составили сценарий нападения, распределили роли, приготовили одежду", – сообщили в СК.

После нападения они ухали в Наровлю, где в лесополосе сожгли одежду, обувь, маски и перчатки.

Новые обвинения

Во время следствия сотрудники СК выяснили, что мужчины совершали и другие преступления. В этом им помогали еще двое знакомых.

Например, до нападения в Мозыре 27-летний гомельчанин вместе со своим осведомителем проник в частный жилой дом и похитил десять бриллиантов с сертификатами. Общая сумма награбленного составила 1900 рублей. Кстати, бриллианты во время следствия изъяли и вернули хозяевам. Сам 27-летний мужчина был несколько раз судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Сейчас по делу проходят четыре человека. За нападение в Мозыре против преступной двойки возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере) и ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище) Уголовного кодекса.

Лента новостей
0