Забрали машину за бело-красно-белые флаги – хозяин авто выясняет, почему

© Sputnik / Инна ГришукВладимир Родченко
Владимир Родченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программиста из Гродно остановили сотрудники ГАИ и пригласили в РОВД, когда он ездил в центре города с бело-красно-белыми флажками на стеклах авто.

ГРОДНО, 20 июл – Sputnik, Инна Гришук. Программист из Гродно почти неделю пытается выяснить, на каких основаниях местная милиция взяла под арест его автомобиль.

Мужчина ездил в центре города с закрепленными на стеклах бело-красно-белыми флажками и слушал музыкой Цоя, когда на площади проходила неразрешенная властями акция солидарности. Правила дорожного движения не нарушал, но вскоре его остановили инспекторы ГАИ и попросили проехать в РОВД.

Флажки на стеклах и музыка Цоя

Временно остался без машины гродненский программист Владимир Родченко. Вечером 14 июля он ездил на своем Volkswagen Tiguan в районе площади Советской, на стеклах были закреплены два флажка размером 30 на 40 сантиметров – один с гербом "Погоня", другой бело-красно-белый, еще два небольших магнита с такой же символикой были прикреплены на задней дверке авто. В машине были опущены стекла, играла музыка Цоя. Поездка по центру совпала с вечерней акцией солидарности, которая проходила на площади Советской в Гродно и не была санкционирована местной властью.

© Photo : предоставлено Владимиром РодченкоПрограммист Владимир Родченко вечером 14 июля ездил в районе площади Советской, на стеклах его машины было два флажка размером 30 на 40 сантиметров – один с гербом "Погоня", другой бело-красно-белый, на задней дверке авто – еще два небольших магнита с такой же символикой
Забрали машину за бело-красно-белые флаги – хозяин авто выясняет, почему - Sputnik Беларусь
Программист Владимир Родченко вечером 14 июля ездил в районе площади Советской, на стеклах его машины было два флажка размером 30 на 40 сантиметров – один с гербом "Погоня", другой бело-красно-белый, на задней дверке авто – еще два небольших магнита с такой же символикой

"С такими же флажками я ездил и раньше, например, 19 июня, когда в городе проходила акция "цепь солидарности", и в другие дни, когда просто ездил по городу. ПДД я не нарушал, ехал по правилам, не сигналил", – рассказывает Владимир.

По его словам, вечером 14 июля проехал несколько раз в районе площади Советской. Делал своеобразную "восьмерку" – ехал по улице Стефана Батория, заворачивал на Социалистическую, затем спускался к танку, делал разворот и снова повторял маршрут. Около девяти часов вечера на улице Социалистической автомобиль остановили инспекторы ГАИ, которые сообщили, что Владимира ожидают в РОВД, ехать туда нужно немедленно.

© Sputnik / Инна ГришукВладимир рассказывает, что с такими бело-красно-белыми флажками он ездил и раньше
Забрали машину за бело-красно-белые флаги – хозяин авто выясняет, почему - Sputnik Беларусь
Владимир рассказывает, что с такими бело-красно-белыми флажками он ездил и раньше

"Я спрашивал, зачем меня вызывают в РОВД, но инспектор так и не сказал. Еще я поинтересовался, нужно ли мне сейчас вызывать адвоката", – вспоминает Владимир.

Машина – вещественное доказательство

С его слов, в Ленинском РОВД также не сразу удалось выяснить, почему так срочно туда пригласили.

© Photo : предоставлено Владимиром РодченкоВ протоколе задержания указано, что мужчина был задержан инспектором ДПС ГАИ Гродненского облисполкома
Забрали машину за бело-красно-белые флаги – хозяин авто выясняет, почему - Sputnik Беларусь
В протоколе задержания указано, что мужчина был задержан инспектором ДПС ГАИ Гродненского облисполкома

"В комнату приходили разные люди, но никто не представлялся. Там вообще все ко мне обращались на "ты", самая вежливая форма обращения – "Вадимович". Беседа была похожа на игру в доброго и злого следователя. Спрашивали в разной форме, что я делал на Советской. Один милиционер зашел в комнату и очень громко спросил: "Ты что, хочешь переименовать милицию в полицию"? При чем тут это?" – говорит Владимир.

Затем пригласили и инспектора ГАИ, который остановил Volkswagen Tiguan Владимира.

"Он рассказал, за что меня взяли. Никто из друзей не догадался. За два БЧБ-флага. Это они записали в журнал", – отметил мужчина.

Всего в отделении Владимир пробыл не более трех часов. За это время составили протокол об административном задержании, а также опечатали машину. Автомобиль остался на стоянке РОВД, так как его признали вещественным доказательством по административному делу.

© Photo : предоставлено Владимиром РодченкоАвтомобиль остался на стоянке РОВД, так как его признали вещественным доказательством по административному делу
Забрали машину за бело-красно-белые флаги – хозяин авто выясняет, почему - Sputnik Беларусь
Автомобиль остался на стоянке РОВД, так как его признали вещественным доказательством по административному делу

В протоколе задержания указано, что мужчина был задержан инспектором ДПС ГАИ Гродненского облисполкома. Причина задержания – "нарушение норм КоАП РБ по ст. 23.34 управляя транспортным средством WV Tiguan с установленными двумя флагами бело-красно-белыми".

"Статья 23.34 КоАП – это нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Единственный нюанс, что меня остановил и задержал инспектор ГАИ как водителя, управляющего транспортным средством", – уточняет Владимир

Два дня без паспорта и ключей от квартиры

Мужчина добавляет, что у него пока нет документов, что в отношении него идет административный процесс. Он уверен, что машину удерживают на территории РОВД незаконно, несколько дней подряд требует вернуть автомобиль.

Владимир рассказал, что после задержания и изъятия машины ему пришлось две ночи ночевать в офисе на работе, так как в машине остались паспорт и ключи от квартиры. Чтобы их вернуть, пришлось звонить в РОВД с устными требованиями и написать несколько заявлений.

Как сообщили Sputnik в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома, в отношении Родченко начат административный процесс.

"Действующее административное законодательство предусматривает возможность изъятия средств и орудий совершения административного правонарушения", – отметили в пресс-службе, отвечая на вопрос, почему была арестована машина гродненца.

Лента новостей
0