Штаб Бабарико: Купрееву подозревают в неуплате 9 миллионов рублей налогов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом в офисе отметили, что член инициативной группы экс-главы Белгазпромбанка проживает с пожилой матерью в старой "хрущевке".

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Координатор сбора подписей по одному из районов Минска Светлана Купреева подозревается в уклонении от уплаты налогов и причинении государству ущерба в 8 950 222 рублей, сообщили в штабе Бабарико.

Члены инициативной группы связались с матерью задержанной ранее Светланы Купреевой. Та рассказала, что в их квартире после описи имущества 15 июня 2020 года осталось постановление ДФР, в котором указано, что ее дочь подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК (уклонении от уплаты налогов), сопряженного с причинением ущерба на сумму не менее 8 950 222,89 рубля (почти 4 млн долларов США).

У здания Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля - Sputnik Беларусь
В здание ДФР никого не пускают

"Арестованная в связи с участием в избирательной кампании Светлана Купреева проживает с престарелой матерью, которой 81 год, в старой "хрущевке", которая принадлежит матери. Ценного имущества у семьи нет", – уточнили в штабе.

Там подчеркнули, что Купреева никогда не работала ни в Белгазпромбанке, ни в компаниях "ПриватЛизинг", "Кампари", "Кентавр" и других, в которых в последнюю неделю проходили обыски.

Адвокат члена инициативной группы до сих пор не может попасть к ней в СИЗО КГБ – ему отказывают в посещении "в связи с коронавирусом". И Купреева, и адвокат подали жалобы на незаконность и необоснованность задержания. Однако 16 июня суд Московского района в закрытом заседании отклонил эти жалобы. Поданная в Генеральную прокуратуру жалоба на недопуск адвоката к подзащитному пока осталась без ответа.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард утром в четверг были доставлены в Департамент финансовых расследований. Они дают показания по "делу Белгазпромбанка". В доме претендента на президентский пост проходит обыск.

Читайте также:

Лента новостей
0