Около двух миллионов человек эвакуируют из-за циклона в Бангладеш

© REUTERS / MOHAMMAD PONIR HOSSAINЛюди ждут паром в Бангладеш
Люди ждут паром в Бангладеш - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным метеорологов, мощный циклон может привести к разрушениям также и в Индии и стать самым сильным за последние 10 лет.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Мощный циклон "Ампан" в Бенгальском заливе направляется прямо к берегам Бангладеш и Индии, в обоих странах возможны крупные разрушения, об этом сообщает City News.

Девушка с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Без зонтика – никуда. Прогноз погоды в Беларуси на эту неделю

Из-за приближения циклона в Бангладеш проводится эвакуация населения из прибрежных районов. По данным министерства по борьбе со стихийными бедствиями, подготовлено более 13 тысяч убежищ, в них предстоит вывезти и разместить от 1,8 до 2 миллионов людей. В ряде наиболее уязвимых регионов объявлен седьмой уровень опасности (из 11 возможных).

В ряде индийских штатов также проходит эвакуация - людей размещают в центрах для инфицированных коронавирусом с соблюдением необходимых мер безопасности. Также из-за приближения циклона в Индии изменили направления поездов, которые следовали на восток с мигрантами, покидающими города из-за режима общенациональной изоляции. В регионе объявлен желтый уровень опасности.

Метеобюро Индии предупредило, что циклон может стать самым разрушительным за последние 10 лет.

По данным метеорологов, "Ампхан" может достичь Западной Бенгалии и побережье Бангладеш 20 мая. Максимальная скорость ветра в его эпицентре может достигать 46 м/с. Даже в случае, если шторм ослабнет до входа на сушу, он может привести к ощутимым последствиям.

Читайте также:

Лента новостей
0