Крупную партию контрабандных фруктов задержали белорусские таможенники

© Photo : ГТК РБПартию контрабандных фруктов задержали белорусские таможенники
Партию контрабандных фруктов задержали белорусские таможенники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две фуры на российских номерах пытались перевезти в РФ более 40 тонн апельсинов, персиков, яблок и других фруктов без каких-либо сопровождающих документов.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Крупную партию контрабандных свежих фруктов задержали в Дубровенском районе белорусские таможенники, об этом инциденте сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Белорусского контрабандиста задержала таможня Литвы за взятку  - Sputnik Беларусь
Белоруса-контрабандиста задержали на границе Литвы за взятку почти в €2 тыс.

Витебские таможенники остановили на дороге в Дубровенском районе фуры DAF и Volvo на российских номерах. Грузовики следовали к белорусско-российской границе. В одном автопоезде перевозили более 20 тонн свежих апельсинов, персиков, нектаринов и мушмулы, а во втором – более 20 тонн яблок.

При этом грузоперевозчики не смогли представить сопроводительные документы на фрукты. У них отсутствовали также фитосанитарные сертификаты. Общая стоимость партии контрабандных фруктов превышает 214 тысяч рублей.

"По фактам нарушения законодательства Витебской таможней начаты административные процессы согласно части 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения", – подчеркнули в ГТК.

Лента новостей
0