Милиция дала советы, как уберечь свой велосипед от кражи

© Pixabay / donteraseВелосипед, архивное фото
Велосипед, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тросовые и другие велозамки и сигнализации не защищают транспорт от краж. Единственным гарантированным способом защиты является личный присмотр.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Владельцы велосипедов, которые полагаются на случай и практически ничего не предпринимают для сохранности своего имущества, сами являются виновниками краж своих велосипедов. Об этом агентству "Минск-Новости" сообщили в Советском РУВД Минска.

Колесо велосипеда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вандалы снова начали громить шеринговые велосипеды

По словам правоохранителей, велосипеды воруют из разных мест: велопарковок, незапертых тамбуров, общих балконов, подъездов домов. Тросовые и другие велозамки, сигнализации и другие устройства не защищают транспорт от краж.

В качестве примера правоохранители рассказали о нескольких хищениях, произошедших уже в этом году.

Так, двое минчан похитили два дорогих велосипеда, оставленных у одного из торговых центров столицы. Велосипеды были пристегнуты к парапету велозамками, но это не стало препятствием для воров.

"Они зашли в строительный отдел магазина, похитили оттуда кусачки, а потом при помощи их с легкостью перекусили стальной трос. После сдали "добычу" в ломбард, по пути украв еще один велосипед. Вырученные деньги, почти две тысячи рублей, похитители потратили на личные нужды", - рассказали в РУВД.

Еще один велосипед был оставлен хозяином пристегнутым к дереву. Его решил похитить неработающий, ранее судимый за кражу 27-летний минчанин.

"Причем умысел на хищение у него возник спонтанно, когда он проходил мимо. Убедившись, что его никто не видит, мужчина перерезал трос замка. С целью дальнейшей продажи гражданин даже перекрасил велосипед в другой цвет. Однако сбыть имущество не успел - был задержан", - уточнили правоохранители.

Пристегивать за оба колеса и оставлять под камерой видеонаблюдения

Сотрудники милиции вынуждены констатировать, что зачастую в кражах велосипедного транспорта виноваты сами владельцы, которые полагаются на случай и провоцируют похитителей.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи, по мнению правоохранителей, - не оставлять велосипед без присмотра. Представители правопорядка дали ряд советов, как уберечь свой транспорт:

  • Владельцам двухколесного транспорта по возможности следует оставлять велосипед в таком месте, чтобы он был на виду у хозяина или попадал в объективы камер видеонаблюдения;
  • Не стоит просить присмотреть за своим имуществом незнакомых людей;
  • Пристегивая велосипед к ограждению или перилам, необходимо убедится в их прочности. Кроме того, важно пристегивать велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса, то за оба колеса и раму;
  • Лучше забирать с собой все съемное оборудование: велокомпьютер, фонарь, насос, флягу;
  • Хранить двухколесный транспорт в подъездах и на лестничных площадках не рекомендуется;
  • Также следует переписать всю имеющуюся идентифицирующую информацию о транспортном средстве и в случае кражи, сообщить по телефону 102.

Правоохранители отмечают, что оперативное реагирование на совершенное преступление повысит вероятность установления злоумышленника в кратчайшие сроки.

Лента новостей
0