"Черные риелторы" задержаны в Минске

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации оперативников, злоумышленники скупали и продавали недвижимость в белорусской столице не менее 10 лет.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК задержали в Минске "черных риелторов", жертвами которых стали как минимум десять владельцев недвижимости, сообщили в МВД.

Была трезвой пару дней: как риелторы уговаривают продать квартиру - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Была трезвой пару дней: как "риелторы" уговаривают продать квартиру – видео

Задержаны 41-летний минчанин и 55-летний житель Ждановичей.

"По информации ГУБОПиК, за последние десять лет подозреваемые незаконно завладели как минимум десятью объектами недвижимости в Минске. Жертвами "черных риелторов" оказались социально незащищенные люди – инвалиды, одинокие пенсионеры и асоциальные личности", – сообщили Sputnik в пятницу в МВД Беларуси.

Уже установлено, что обвиняемые получали сведения о неплательщиках коммунальных платежей, после чего приходили к ним под видом риелторов и уговаривали продать квартиры.

"При этом в положительном принятии решения по сделке весомую роль для собственников играл вымышленный аргумент их принудительного выселения компетентными органами", – рассказали в пятом управлении (по Минску) ГУБОПиК МВД.

После продажи квартиры потерпевшим покупалось более дешевое жилье и на их банковские счета вносились незначительные суммы для создания видимости осуществления расчетов. Остальной разницей в сумме, которая варьировалась от 10 до 30 тысяч долларов, завладевали обвиняемые.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по четырем фактам мошенничества, совершенного в особо крупном размере, сообщили в МВД.

Лента новостей
0