МВД: в Беларуси COVID-19 уже стали использовать мошенники

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МВД Беларуси рассказали об основных схемах обмана граждан, которыми пользуются мошенники в интернете.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси призвало граждан страны быть бдительными – появились первые случаи мошенничества на фоне пандемии коронавируса.

Золотые изделия, архивное фото - Sputnik Беларусь
Обманывающие пенсионеров мошенники активизировались в Беларуси

В МВД рассказали об основных схемах обмана, которыми пользуются интернет-мошенники.

Как отметили в управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, в Беларуси начинают активизироваться аферисты, использующие в своих схемах информацию о коронавирусе. По словам правоохранителей, первый случай был зафиксирован в Минской области.

"Жительница столичного региона сообщила в милицию, что неизвестные просили ее перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на родину", – рассказали в МВД.

Для республики такие факты, скорее, исключение, чем правило, а вот в соседних государствах мошенники уже не первый день используют эпидемиологическую обстановку для совершения киберпреступлений.

"В этой связи мы обращаем внимание на несколько преступных схем, которые могут быть опробованы в нашей стране", – рассказал заместитель начальника управления "К" МВД Кирилл Вяткин.

Телефонные звонки

По его словам, чаще всего злоумышленники используют телефонные звонки. Представляясь сотрудником госорганов, абонент ссылается на вымышленный документ, предусматривающий разовые выплаты населению для противодействия коронавирусу – приобретения масок, тестов.

Для зачисления "пособия" у жертвы просят сообщить номер банковской карты, после чего похищают с нее деньги.

Лжесайты

Кроме того, по словам милиционеров, аферисты создают лжесайты по продаже тестов для выявления коронавируса. Ссылку на фальшивку отправляют пользователю на электронную почту. Мошенники предлагают оплатить услугу и обещают, что после этого курьер доставит товар.

Веерные рассылки

Злоумышленники используют также рассылки на электронные ящики писем якобы от Всемирной организации здравоохранения. В послании содержится ссылка на статданные по ситуации с коронавирусом в Беларуси и рекомендации по противодействию инфекции.

При переходе по ссылке активизируется вредоносная программа, блокирующая функционал компьютера и требующая перевода денег на счет преступника.

Лента новостей
0