Ртуть обнаружили в здании одного из предприятий Витебска в ходе ремонта

© Photo : МЧС БеларусиРазлив ртути
Разлив ртути - Sputnik Беларусь
Подписаться
Опасное вещество нашли под порогом дверного проема одного из кабинетов работников, на помощь вызвали спасателей.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Разлив ртути обнаружили в здании предприятия "Витебсклифт" во время проведения ремонта, об этом сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Больше килограмма ртути спасатели собрали в витебском парке – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Больше килограмма ртути собрали спасатели в витебском парке – видео

В среду, 1 апреля, около 15:10 в диспетчерскую службу МЧС сообщили о том, что в здании по улице Софьи Панковой обнаружили разлитую ртуть. На место ЧП сразу же выехали спасатели.

Выяснилось, что опасное вещество нашли на третьем этаже административного здания "Витебсклифта" во время ремонта. Ртуть была разлита на площади 1,5 квадратных метра под порогом дверного проема одного из кабинетов работников. Спасатели провели демеркуризационные работы и собрали 30 грамм жидкого металла. Его изъяли для утилизации.

В результате инцидента никто не пострадал. Эвакуация работников не проводилась, поскольку угрозы их жизни и здоровью не было.

За день до этого на мусороперерабатывающем заводе в Могилеве также была сделана опасная находка: там среди металлолома оказалась радиоактивная коробка. С использованием дозиметра специалисты МЧС проверили гамма-излучение над ней и выяснили, что оно в 40 раз превышало норму для данной местности. Коробку поместили в отдельное помещение под охрану, чтобы специалисты позднее утилизировали ее.

Лента новостей
0