Фигурант "дела Втюрина" о получении взяток: не хотелось брать кредит

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлушания проходят в здании суда Московского района Минска
Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В суде ожидается допрос еще одного участника громкого дела, который обвиняется в даче взяток почти на миллион долларов США.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. В суде по делу о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования заканчивается допрос обвиняемых, признательные показания в суде в течение двух недель дали 13 человек, в том числе основной фигурант – бывший заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин.

Сергей Сиводедов, возглавлявший РУП Белтелеком, на предварительном слушании - Sputnik Беларусь
Экс-глава "Белтелекома" Сиводедов рассказал о звонках Втюрина и взятках

Все признают вину, многие подтверждают в суде, что писали явки с повинной, некоторые обвиняемые в получении взяток просили суд разрешить "погасить ущерб" и перечислить суммы на депозитный счет КГБ.

Не хотел брать кредит

Сегодня в суде закончили допрашивать начальника управления информационной безопасности ОАО "АСБ "Беларусбанк" Алексея Милованова, передает корреспондент Sputnik из зала суда Московского района Минска. Он обвиняется в получении взятки в сумме 27 тысяч долларов США от гражданина Латвии Сергея Шаркова. Шарков является совладельцем минской фирмы "ДПА" и также проходит по данному делу в качестве обвиняемого в даче взяток за заключение договоров.

Отвечая на вопрос прокурора, что заставило его брать взятки от Шаркова, Милованов ответил, что "не хотел брать кредит". Отвечая на вопрос суда, признает ли он вину в том, что достиг договоренности с Шарковым получать взятки на регулярной основе, он ответил утвердительно.

Суд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске - Sputnik Беларусь
Просил 300 тысяч долларов на дом: Втюрин дал показания в суде

"Безвыходная ситуация"

Судья также интересовался, какой логикой Милованов руководствовался, когда настаивал на взятке во время громких задержаний в банковской сфере.

"Уже вся банковская сфера гудела про то, что были произведены задержания", – сказал судья, имея в виду, что Милованов в это время настаивал на передаче ему 5-7 тысяч рублей за заключенный договор.

В этой связи он сказал суду: "Машина начала сыпаться и сыпаться, была безвыходная ситуация".

"Какая безвыходная ситуация? У вас была машина, у жены машина. (...) Или вам нужно было две новые машины в семье?" – задал вопрос судья.

Депозит КГБ

Милованов в ходе допроса рассказал суду, что после задержания написал явку с повинной на имя руководителя КГБ и на стадии следствия вернул 15 тысяч долларов США. Сегодня он попросил суд разрешить ему погасить оставшийся "долг" в размере восьми тысяч долларов до конца суда, перечислив эту сумму на депозит КГБ.

Читайте также:

Лента новостей
0