Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в России

© Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы / Перейти в фотобанкМедицинский стационар для пациентов с подозрением на коронавирус
Медицинский стационар для пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Смерть пожилой женщины наступила в результате заболевания пневмонией на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Пациентка с коронавирусом скончалась в Москве в результате тяжелой пневмонии на фоне сопутствующих хронических заболеваний, сообщает оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом.

Здание министерства здравоохранения Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Минздрав: смерть мужчины от коронавируса в Беларуси – это фейк

Известно, что женщину в возрасте 79 лет госпитализировали 13 марта. После получения положительного теста на коронавирус она была переведена в инфекционную больницу.

"В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию в реанимации. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе. Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии", – сообщили журналистам в оперштабе.

Сообщается также, что у женщины был ряд серьезных заболеваний: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь.

"Весь круг близких пациентки установлен – они находятся под наблюдением медработников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания", – добавили представители оперштаба и напомнили, что осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет.

Позже поступила информация оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, что по результатам патологоанатомического исследования установлено, что причиной смерти 79-летней пациентки с коронавирусом в московской больнице стал оторвавшийся тромб.

"Главный патологоанатом города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц сообщил, что направляющим на секцию диагнозом действительно была вирусная пневмония, однако по результатам вскрытия причиной смерти стал оторвавшийся тромб",- говорится в сообщении.

По его словам, причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.

"Несмотря на то, что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, церебровасулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца",- цитируют врача в штабе.

По последним данным, число выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в России выросло до 147 человек. За минувшие сутки зарегистрированы 33 случая COVID-19 у граждан РФ, из которых 31 случай в Москве, один в Томской области, еще один – в Новосибирской. Все заболевшие изолированы.

Читайте также:

Лента новостей
0