Подросток умер после драки в школе Гомельской области, дело рассмотрит суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь отправляется на вызов, архивное фото
Скорая помощь отправляется на вызов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты установили, что от удара в область шеи у подростка произошла рефлекторная остановка сердца.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Буда-Кошелевского района, который обвиняется в убийстве по неосторожности, сообщили в областной прокуратуре.

Школьная потасовка, которая привела к смерти ученика, случилась 12 сентября 2019 года. Все произошло на дворовой территории школы в Буда-Кошелевском районе, когда между двумя несовершеннолетними вспыхнула ссора. Дело расследовало УСК по Гомельской области.

Вооруженный подросток напал на учительницу: видео с места происшествия - Sputnik Беларусь
Видео
Вооруженный подросток напал на учительницу: видео с места происшествия

"В отношении одного из участников потасовки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Беларуси", - сообщили Sputnik в понедельник в прокуратуре Гомельской области. 

Прокурор согласился с результатами расследования и направил дело в суд, примененную ранее меру пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего обвиняемого под присмотр родителей прокурор оставил без изменения.

Следователями было установлено, что обвиняемый умышленно нанес школьнику 2005 года рождения несколько ударов руками и ногами по телу, а также не менее одного удара рукой в левую боковую поверхность шеи, после чего потерпевший потерял сознание.

Было установлено, что подросток получил тупую травму рефлексогенной зоны шеи, что привело к рефлекторной остановке сердца.

Прокуратура Гомельской области внесла представление начальнику главного управления образования Гомельского облисполкома, в котором потребовала принять дополнительные меры к обеспечению охраны жизни и здоровья детей. В итоге пять должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0