Бобруйчанина осудили за убийство женщины, совершенное 19 лет назад

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изъятые на месте происшествия улики с биологическими следами были сохранены, расследование с использованием новых технологий возобновили в 2019 году и нашли преступника.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Житель Бобруйска был приговорен судом в Могилеве к 15 годам лишения свободы за убийство женщины в 2001 году, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Здание Витебского областного суда - Sputnik Беларусь
Убийство женщины в Докшицах 19 лет назад: начинают судить третьего обвиняемого

Уголовное дело было возбуждено в марте 2001 года после того, как тело 49-летней женщины было обнаружено в ее собственной квартире. Тревогу забили коллеги после того, как она не появилась на работе, и обратились в милицию.

Правоохранители прибыли на место жительства пропавшей и обнаружили, что вещи в доме разбросаны, вывернуты ящики и содержимое шкафов. Из квартиры пропали деньги и ювелирные украшения. Там же находилась и убитая женщина – как показала экспертиза, она была задушена.

В ходе расследования было выдвинуто предложение, что убийство совершили знакомые погибшей, однако найти преступников не удалось, и дело приостановили. Вещественные доказательства при этом были сохранены.

Весной 2019 года дело возобновили, поскольку появились новые технологии, которые позволяют проводить анализы, недоступные ранее. Была проведена генетическая экспертиза следов биоматериалов с вещдоков. Результаты частично совпали с данными 65-летнего россиянина. Следователи установили, что сам он не причастен к случившемуся, однако участником событий мог быть его родственник, который во время совершения преступления проживал в Бобруйске.

Комментарий Следственного комитета по делу Доната Скакуна - Sputnik Беларусь
СК раскрыл убийство жительницы Бобруйска, совершенное почти 20 лет назад

В ходе допроса 44-летний подозреваемый признал свою вину и рассказал, что пошел на преступление с другом. Личность второго мужчины была установлена, однако к настоящему моменту он уже скончался.

Подозреваемому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц) УК. Суд признал его виновным и назначил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Лента новостей
0