Первые в этом году природные пожары зафиксированы в Беларуси

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТушение лесных пожаров
Тушение лесных пожаров   - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации МЧС, за минувшие сутки произошло около десяти возгораний кустарников и травы в шести районах юго-западной части страны.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Первые пожары в экосистемах Беларуси были зафиксированы в минувшие сутки, об этом свидетельствуют данные карты неблагоприятных явлений на официальном сайте МЧС.

Ливни обрушились на регионы Австралии, которые пострадали от пожаров - Sputnik Беларусь
Видео
Пожары в Австралии сменились ливнями – видео

Аномально теплая для февраля погода провоцирует сельчан на сжигание сухой травы и кустарника, это привело к первым природным пожарам в этом году. Так, за минувшие сутки было зафиксировано около десяти возгораний сухой растительности в юго-западной части Беларуси. В ведомстве отметили, что обычно пожароопасный период начинается в марте.

По данным МЧС, пожары в экосистемах произошли в Барановичском, Ганцевичском, Лунинецком, Пинском, Столинском и Каменецком районах. Общая их площадь составила около 2,4 гектара. Их тушением занимались спасатели.

Вредит природе и грозит штрафом

В МЧС напоминают, что сжигание травы наносит огромный вред экосистеме и приводит к серьезным пожарам, в которых повреждаются жилые и сельскохозяйственные здания и гибнут люди. Кроме того, это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности почвы. Жертвами природных пожаров становятся насекомые, животные и птицы.

Двое мужчин погибли на пожаре в Ивановском районе - Sputnik Беларусь
Двое мужчин погибли на пожаре в Ивановском районе

В Беларуси в соответствии с законом "О растительном мире" выжигание сухой растительности и ее остатков запрещено. За подобные действия предусмотрена административная ответственность. По КоАП, выжигание сухой растительности карается штрафом в размере от 10 до 40 базовых величин (от 270 до 1080 рублей). Если ущерб нанесен в особо крупном размере, поджигателю грозит уголовная ответственность.

При обнаружении природного пожара нужно немедленно сообщить о нем в МЧС по телефону 101 или 112.

"Самостоятельные попытки тушения могут привести к травмам, поэтому самому к тушению следует прибегать лишь на ранних стадиях возгораний", – подчеркнули в ведомстве.

Лента новостей
0