Минобороны РФ сообщило о самолете, который оказался в зоне обстрела Израиля

© REUTERS / Ints KalninsСамолет Airbus-320 на взлетно-посадочной полосе, архивное фото
Самолет Airbus-320 на взлетно-посадочной полосе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На борту лайнера, чуть не попавшего под обстрел в районе Дамаска, находилось 172 пассажира, он совершил вынужденную посадку на российской авиабазе в Хмеймиме.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Пассажирский лайнер, чуть не попавший под израильский обстрел под Дамаском, совершил вынужденную посадку на российской авиабазе "Хмеймим", сообщило Минобороны России.

Спасательные работы и следственные действия проходили в аэропорту Стамбула всю ночь - Sputnik Беларусь
При жесткой посадке самолета в Стамбуле все-таки погибли люди

В ночь на четверг израильские истребители F-16 нанесли удары восемью ракетами "воздух-земля" по пригородам сирийской столицы. В то время в международном аэропорту Дамаск совершал заход на посадку лайнер Airbus-320, на борту которого были 172 человека.

"Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром – на российской авиабазе "Хмеймим", – сообщили в Минобороны РФ.

Во время отражения воздушного удара израильских ВВС сирийские войска активно использовали зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны.

В январе 2019 года иранские военные сбили украинский Boeing 737-800, в котором находилось 176 человек. Самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана в условиях противостояния с США и был принят за "вражескую цель".

Лента новостей
0