Отец, оставивший сыновей в Шереметьево, угрожал их бабушке

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомобиль следственного комитета (СК) РФ
Автомобиль следственного комитета (СК) РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Детей, оставленных неделю назад в аэропорту, передали бабушке в Комсомольск-на-Амуре, им уже нашли там школу и детский сад.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Бабушка оставленных детей в московском аэропорту Шереметьево получила угрозы от их отца, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СК Елену Марковскую.

Видео допроса отца, оставившего детей в Шереметьево - Sputnik Беларусь
Видео
Отец, оставивший детей в Шереметьево, сам пришел к следователям

Инцидент с детьми произошел в минувшее воскресенье: прилетевший из Хабаровска мужчина оставил в аэропорту сыновей шести и девяти лет с рюкзаком, в котором были их документы, копия его паспорта и записка, в которой он просил определить детей в приют из-за безденежья, а потом пообещал забрать их. Известно, что мать мальчиков жила отдельно и не поддерживала отношений с сыновьями и их отцом.

Детей передали их бабушке в Комсомольск-на-Амуре, на которую уже оформлена временная опека. Братьев пристроили в детский сад и школу.

"По имеющимся данным, отец детей, подозреваемый в оставлении малолетних детей одних, без помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии, высказывал устные угрозы бабушке, на воспитание которой определены мальчики", - сказала Марковская.

Она добавила, что следствие даст правовую оценку действиям отца. "При наличии оснований будет принято процессуальное решение", - уточнила Марковская.

Ранее следователи установили, что данная семья попадала в поле зрения органов системы профилактики города Комсомольска-на-Амуре, в том числе из-за ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В отношении отца детей возбуждено дело по статье "Истязание".

Лента новостей
0