Пассажирский автобус с белорусами попал в ДТП под Псковом

© Photo : Telegram/ РИА НовостиГраждане Беларуси пострадали в ДТП с автобусом на федеральной автодороге Р-23 в Псковской области (Россия)
Граждане Беларуси пострадали в ДТП с автобусом на федеральной автодороге Р-23 в Псковской области (Россия)   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Автобус направлялся в Санкт-Петербург, в результате аварии пострадали 19 человек, из них трое детей – все они госпитализированы.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Граждане Беларуси пострадали в ДТП с автобусом "Неоплан" на федеральной автодороге Р-23 в Псковской области (Россия), об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

Сотрудники скорой помощи - Sputnik Беларусь
Белорусы попали в ДТП под Москвой, погибли очевидцы

Авария произошла в ночь на понедельник в двух километрах от населенного пункта Подборовье, на 275-м километре автодороги Санкт-Петербург – Невель. Автобус, в котором, по предварительным данным, находилось 50 граждан Беларуси, съехал в кювет и опрокинулся.

За рулем находился гражданин Беларуси 1972 года рождения. Автобус направлялся в Санкт-Петербург.

Пострадавшие в ДТП 30 декабря

По последним данным, число пострадавших в аварии составляет 24 человека. Все пострадавшие, по предварительной информации, граждане Беларуси.

Автомобили скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Участников аварии под Псковом отвезли в пункт временного размещения

За помощью в приемное отделение обратились 16 человек, в том числе трое детей (девочки 9, 11 и 13 лет), они были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, у них диагностированы ушибы мягких тканей, грудной клетки и переломы. 

Первые версии ДТП с автобусом 

Возможной причиной ДТП, в котором пострадали граждане Беларуси, могли стать сложные погодные условия, рассказали Sputnik в УМВД России по Псковской области.

В свою очередь дорожники утверждают, что участок трассы, на котором произошло ДТП с экскурсионным автобусом, следовавшим из Беларуси в Санкт-Петербург, был обработан противогололедными материалами.

"Согласно данным, датчиков автоматизированной системы метеорологического обеспечения, асфальтобетонное покрытие на участке было влажное, обработанное противогололедными материалами", - говорится в сообщении ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

Отделение реанимации, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших в ДТП под Псковом

Отмечается, что ограничений движения на федеральной автодороге не вводилось. Между тем, очевидцы сообщают, что пока автобус доставали из кювета в районе ДТП образовалась большая пробка в обе стороны.

В МИД Беларуси заявили, что ситуация уточняется, работу проводит отделение посольства Беларуси в Санкт-Петербурге.

Меры безопасности усилят

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников после ДТП в регионе поручил предпринять дополнительные меры по усилению безопасности пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В Псковской области будут приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности пассажирских перевозок во время всего зимнего периода, и в особенности во время новогодних и рождественских праздников. На особом контроле находятся рейсы по перевозке детей. На дорогах сейчас сложная обстановка, поэтому прошу быть бдительными и соблюдать скоростной режим", - сказал Ведерников, слова которого приводятся в сообщении.

Лечить будут на родине

Пострадавших в ДТП в Псковской области перевезут в клиники на родине, как только позволит их состояние здоровья, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В настоящее время руководство Псковской области ведет переговоры с властями Республики Беларусь о возможной транспортировке пострадавших в ДТП. Все они, как только позволит состояние здоровья, будут перевезены в белорусские клиники по месту жительства", - говорится в сообщении.

В понедельник заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова посетила Псковскую областную клиническую больницу, где разместили пострадавших в ДТП. В настоящее время в отделениях больницы с травмами различной степени тяжести находятся семеро человек — все граждане Беларуси.

"Все пострадавшие находятся под пристальным наблюдением специалистов. Вся необходимая медицинская и диагностическая помощь им оказывается в полном объеме. Пациенты настроены позитивно, на выздоровление", — отметила Емельянова, слова которой приводятся в сообщении.

Кроме того, в Псковской детской областной больнице под наблюдением находятся два ребенка.

Лента новостей
0