Во Францию через Беларусь: пограничники со стрельбой задержали россиян

© Photo : ГПКВещи нарушителей границы, задержанных гродненскими пограничниками
Вещи нарушителей границы, задержанных гродненскими пограничниками - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе были предотвращены две попытки нарушения государственной границы, всем задержанным грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на срок до 5 лет.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Двое граждан России были задержаны при попытке перехода государственной границы Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе ГПК РБ.

Сигнал о срабатывании одного из участков сигнализационного комплекса на границе поступил дежурному по заставе "Рыболы" утром 19 декабря. Прибывшая на место тревожная группа обнаружила на контрольно-следовой полосе следы людей, которые направлялись в сторону территории Польши.

В Берестовицком районе школьник помог задержать нарушителя границы - Sputnik Беларусь
Школьник помог задержать нарушителя белорусско-польской границы

Из-за того, что в ходе задержания требования правоохранителей нарушители не выполнили, сотрудники погранслужбы были вынуждены применить оружие.

Во Францию с фонарем 

Как было установлено, нарушители – двое граждан России 1985 и 1986 годов рождения. У них изъяли смартфоны с проложенными маршрутами в Польшу, а также компас, два охотничьих ножа, фонарь, деньги и паспорта.

Как пояснили сами задержанные, они направлялись во Францию "за лучшей жизнью". Незаконный переход границы они объяснили тем, что у них отсутствуют шенгенские визы.

В Европу с плоскогубцами

Еще один россиянин был задержан пограничниками по оперативной информации 21 декабря на участке погранзаставы "Брузги" в Гродненском районе. По его словам, он решился на попытку нарушения государственной границы также в поисках лучших условий для жизни в странах Евросоюза.

У 38-летнего россиянина обнаружили и изъяли два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовую горелку, а также сменные вещи.

"В отношении задержанных начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение погранрежима", – рассказали в ГПК.

Всем троим задержанным может грозить депортация с запретом въезда в Республику Беларусь на срок до 5 лет.

Лента новостей
0