Снова заторы: бастующие перекрыли дороги по всей Франции

© REUTERS / JEAN-PAUL PELISSIERПротестующие во Франции
Протестующие во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участники протестов против пенсионной реформы, которую предложила почти две недели назад администрация президента Франции, продолжают блокировать дороги.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Огромные пробки образовались по всей Франции из-за акций протестов против пенсионной реформы, сообщила газета Le Monde.

Движение по всей Франции парализовано из-за массовой забастовки - Sputnik Беларусь
Движение по всей Франции парализовано из-за массовой забастовки

Протесты продолжаются по всей стране уже 12-й день. Демонстранты, выступающие против пенсионной реформы, блокируют дороги, из-за чего образуются огромные пробки. По последним данным, длина заторов уже превысила 600 километров.

Активнее всего демонстранты ведут себя в Париже – там перекрыты восемь линий метро и центр города. Есть проблемы и с железнодорожным сообщением, поскольку к протестам присоединились сотрудники государственной железнодорожной компании SNCF. Участвуют в акциях и водители большегрузов – они перекрывают трассы по всей стране.

Спорная реформа

Главное требование, которое предъявляют демонстранты к президенту страны Эммануэлю Макрону – отказаться от пенсионной реформы. Люди не согласны с тем, что власти собираются отменить 42 специальных режима, которые позволяют выходить на пенсию раньше и иметь другие льготы. Кроме того, планируют изменить порядок расчета размера пенсий: президент предложил учитывать при расчете не 25 лет с самой высокой зарплатой, а средний заработок в течение всей карьеры.

При этом премьер-министр Франции Эдуар Филипп уточнил, что реформа распространится только на граждан, которые родились в 1975 году и позже. Ранее предполагалось, что реформа затронет всех французов, родившихся после 1963 года.

По последним данным, правительство Франции из-за протестов готово отказаться от реформы, а курировавший ее верховный комиссар Жан-Поль Делевое ушел в отставку.

Лента новостей
0