Историк Соколов попросил передать в камеру "добрые приключенческие книги"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДоцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Петербургский доцент, которого обвиняют в жестоком убийстве аспирантки, находится в отделении психиатрической больницы в московской "Бутырке", где ожидает экспертизы.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Петербургский историк Олег Соколов, которого обвиняют в жестоком убийстве аспирантки, находится в отделении психиатрической больницы в "Бутырке", рассказала замглавы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

Следственные действия на реке Мойке в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Доцент из Санкт-Петербурга сознался в убийстве и расчленении тела студентки

О том, что историк был доставлен в Москву для проведения психиатрической экспертизы, стало известно в конце прошлой недели.

"После экспертизы Соколова переведут обратно в Петербург. Это может занять около месяца", – цитирует Меркачеву агентство РИА Новости.

Замглавы ОНК также рассказала, что в "Бутырке" у Соколова есть сокамерник – фигурант уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера. Мужчина того же возраста, что и петербургский историк.

"Камера очень маленькая. Он ждет, пока его отправят в центр имени Сербского. Он читает книжки – единственное, чем он занимается. Читал Толстого и Дюма. Просил, чтобы Жюля Верна принесли, какие-нибудь приключенческие, добрые", – добавила Меркачева.

Доцент СПбГУ Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки, с которой его связывали романтические отношения. Он был задержан полицейскими утром 9 ноября около реки Мойки. При осмотре в его рюкзаке нашли отрубленные женские руки. Впоследствии в квартире историка были обнаружены другие останки убитой. Некоторые части тела нашли в 3,5 километра от Фонтанного моста через Мойку.

Лента новостей
0