"Батюшку со свастикой" выслали из Беларуси в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодсудимый бывший священник Константин Бурыкин
Подсудимый бывший священник Константин Бурыкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дочь одиозного священника, которая проходит потерпевшей по второму уголовному делу о сексуальном насилии, ничего не знает о высылке.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Компетентные органы приняли решение о высылке из Беларуси отсидевшего срок за незаконное хранение оружия Константина Бурыкина, более известного как "батюшка со свастикой", сообщили информированные источники в правоохранительных органах.

Константин Бурыкин в храме - Sputnik Беларусь
МВД сообщило о новом повороте в деле "батюшки со свастикой" из Гатово

Бурыкин был задержан в ноябре 2016 года после того, как в его квартире нашли два пистолета и патроны. Позже общественность узнала о симпатиях этого православного священника из Гатово к неонацистским течениям — у него на груди есть татуировка со свастикой, а дома хранилось много книг и дисков, посвященных Третьему рейху.

Суд Заводского района Минска отправил его на три с половиной года в исправительную колонию. Пока он отбывал срок, его совершеннолетняя дочь Александра дала шокирующее интервью и написала заявление в милицию. Против Бурыкина было возбуждено дело по обвинению в сексуальном насилии в отношении дочери в период, когда она еще была несовершеннолетней.

"Он был выслан из Беларуси в Россию в день его выхода из исправительной колонии в Шклове. Данное решение было с формулировкой "в целях общественной безопасности", – сообщили Sputnik в четверг источники в правоохранительных органах.

По их словам, решение о высылке принято, но второе уголовное дело, по которому проходит в качестве потерпевшей его дочь, не закрыто.

Александра Бурыкина не в курсе того, что ее отца выслали из страны.

Константин Бурыкин перед судом - Sputnik Беларусь
"Батюшка со свастикой" отсидел срок и вышел на свободу

"Я ничего об этом не знаю. Меня никто не информировал. Но уголовное дело (где она признана потерпевшей – Sputnik) не прекращено", – сообщила девушка Sputnik в четверг. От других комментариев по данной теме она пока отказалась.

Уголовное дело по ст. 167 (Насильственные действия сексуального характера), которое возбуждено в отношении Бурыкина, расследует УСК по Минску. Следователи заявляют, что расследование продолжается.

По всем частям данной статьи, которая отнесена к так называемой категории "тяжких", предусмотрены длительные сроки лишения свободы, и, как правило, к обвиняемым уже на первых стадиях предварительного расследования применяется мера пресечения в виде заключения под стражу.

Лента новостей
0