Впервые осужденных за наркотики могут выпустить досрочно

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОсужденные, архивное фото
Осужденные, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поручил пересмотреть дела тех, кто находится в местах лишения свободы и осужден за наркотики впервые – в случае, если они раскаялись и стали на путь исправления, может идти речь об УДО.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Впервые осужденные за наркотики могут надеяться на условно-досрочное освобождение, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич.

Наталья Кочанова на совместной коллегии НОК и Минспорта. - Sputnik Беларусь
Радио
"Мы знаем, что наши дети виноваты": о чем просили Кочанову "Матери-328"

Каждый случай рассмотрят индивидуально

По его словам, дело каждого человека будет рассматриваться индивидуально. Многое будет зависеть от обстоятельств задержания, поведения человека, его раскаяния и готовности его самого и его родственников взять на себя ответственность.

"Исходя из принципа справедливости, президент поручил посмотреть, кто находится в местах лишения свободы. Возможно, люди уже осознали, поняли, что они оступились, ошиблись. Если они стали на путь исправления, возможно и условно-досрочное освобождение, но при определенных условиях: если эти люди действительно станут на путь исправления, возьмут на себя обязательство трудоустроиться или поступить на учебу", — объяснил Валерий Мицкевич.

Нужно дать шанс

По словам замглавы АП, возможно помилование "случайно оступившихся". Но в случае если они не сделают выводов и снова возьмутся за старое, их ждет очень суровая ответственность.

В 2014 году в Беларуси начал действовать декрет №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков". После этого число осужденных по 328-й статье Уголовного кодекса резко возросло. Статья предусматривает суровое наказание за распространение наркотиков. Но многие считают меры слишком жесткими. Движение "Матери 328" собирает факты о случайных потребителях, ставших жертвами излишне сурового законодательства, и выступает за пересмотр многих подобных дел. 

Президент Александр Лукашенко недавно отметил, что "антинаркотическое" законодательство жестковато. Были приняты поправки, которые смягчили сроки наказания по двум частям статьи.

Читайте также:

 

Лента новостей
0