В Дрездене ограбили музей старинных ювелирных изделий

© Photo : Grünes GewölbeЭкспонат музея старинных ювелирных изделий "Зеленый свод"
Экспонат музея старинных ювелирных изделий Зеленый свод  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый ценный экспонат музея, "Дрезденский зеленый бриллиант" весом 41 карат похищен не был, так как в настоящее время он выставляется в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Неизвестные злоумышленники ограбили Дрезденский замок, в котором находится знаменитый музей старинных ювелирных изделий "Зеленый свод" (Grünes Gewölbe), сообщила газета Bild.

Преступление было совершено в понедельник 25 ноября: замок был обесточен, после чего воры сумели беспрепятственно проникнуть в музей.

Добычей грабителей стали драгоценности на крупную сумму – около миллиарда евро.

Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер написал на своей странице в Twitter, что украдены не просто драгоценности – похищена часть истории региона.

В настоящее время правоохранители ищут грабителей. Полиция Саксонии пока никак не комментирует произошедшее – соответствующее сообщение было размещено в Twitter.

Позже полицейское управление опубликовало запись с камеры видеонаблюдения, которая запечатлела момент ограбления.

Коллекцию основал в XVIII веке курфюрст Август Сильный. Во время Второй мировой войны ее вывезли в Москву в качестве военного трофея, в Дрезден она вернулась в 1958-м. Самый ценный экспонат музея, "Дрезденский зеленый бриллиант" весом 41 карат похищен не был, так как в настоящее время он выставляется в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Лента новостей
0