Похищенные иконы возвращены в сельские храмы в Брестской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дерзкая кража икон из двух храмов в Ивановском районе была совершена в начале осени этого года.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Следователи вернули в храмы иконы, которые были похищены в Ивановском районе Брестской области, сообщили в УСК.

Картина итальянского мастера Чимабуэ  - Sputnik Беларусь
Икону нашли на кухне пожилой француженки и продали за 24 млн евро

По данным следствия, в сентябре текущего года злоумышленник проник в храм Воздвижения Креста Господня в агрогородке Бродница Ивановского района, откуда тайно похитил восемь икон, а также он забрался в храм Святой Параскевы Сербской в деревне Лядовичи, откуда вынес икону и деньги. Были возбуждены уголовные дела.

"Подозреваемый в совершении краж сообщил оперативникам контактные данные своей московской жены и покупателя икон, которые вернули похищенное имущество. Иконы датируются перовой половиной XIX века. Они были возвращены в храмы, из которых их похитили", – сообщили Sputnik в пятницу в УСК Брестской области.

Рассказывая о том, как была раскрыта кража икон, в УСК отметили, что сотрудники уголовного розыска установили: в Гомельской области были совершены похожие преступления и подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

29-летний подозреваемый сообщил, что живет в Москве, где занимается скупкой и продажей икон. Узнав о наличии двух старых церквей на территории Ивановского района, приехал туда для совершения краж из них. После похищения икон и денег, вернулся в Москву.

Расследование уголовного дела продолжается. К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями допрошены свидетели, проведены осмотры, назначены трасологические экспертизы, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела, сообщили в УСК.

Лента новостей
0