Россиянин ввез в Беларусь почти 3 центнера гашиша – на неделе начнется суд

© Photo : Государственный пограничный комитет БеларусиРоссиянин пытался ввезти из Литвы в Беларусь крупную партию гашиша
Россиянин пытался ввезти из Литвы в Беларусь крупную партию гашиша - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый был задержан на белорусско-литовской границе, ему грозит длительный срок лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Суд Островецкого района 20 ноября начнет рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина России, который обвиняется во ввозе в Беларусь 290 килограммов гашиша, сообщили в суде.

Гашиш, найденный у минчанина - Sputnik Беларусь
Инструктор минского спортцентра торговал гашишем из России

Россиянин был задержан в пункте пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе. Белорусские таможенники при досмотре его автомобиля выявили рекордную партию наркотиков – почти 290 килограммов гашиша. Было возбуждено уголовное дело, которое в конце октября прокурор передал в суд.

"Первое судебное заседание начнется 20 ноября", – сообщили Sputnik в понедельник в суде Островецкого района.

Россиянину предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном размере, совершенных группой лиц, также его будут судить за перемещение наркотиков через границу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемый с момента задержания находится под стражей.

Как ранее сообщалось со ссылкой на следователей, почти три центнера гашиша были расфасованы в более чем три тысячи плиток и спрятаны в автомобиле.

Россиянину грозит длительный срок лишения свободы. Это не первый суд над гражданами России за ввоз наркотиков в Беларусь. В частности, в ноябре 17 лет получила россиянка за ввоз на территорию Беларуси более 100 килограммов наркотиков.

Лента новостей
0