Дело Лучиновича: обвиняемая в клетке в суде сидит в позе лотоса

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина
Обвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемая в даче взятки главному архитектору Минска за несколько дней до задержания вернулась с ретрита из Индии.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Суд Заводского района Минска приостановил рассмотрение уголовного дела бывшего архитектора Минска Павла Лучиновича, но начал рассматривать дело его подельницы Нонны Гришиной, которая обвиняется в даче взятки, передает корреспондент Sputnik в пятницу из зала суда.

Суд Заводского района Минска - Sputnik Беларусь
Дело бывшего архитектора Минска Лучиновича в суде, сам он в больнице

Обвиняемая, которая с марта 2019 года находится под стражей, в клетке в зале суда до того, как зашла судья, сидела в позе лотоса.

В первый день суда адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы не рассматривать дело в отсутствие Лучиновича, который не менее полугода будет находиться в больнице.

Суд приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого на то время, пока он будет находиться в больнице. Из 5-й клинической больницы, где в отделении гнойной хирургии находится Лучинович, поступила справка, что его лечение продлится не менее полугода.

Судья принял решение продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Гришиной, которая обвиняется в даче взятки за решение вопросов, входящих в компетенцию Лучиновича.

Судом было отмечено, что в отношении Лучиновича и Гришиной возбуждены уголовные дела по разным статьям Уголовного кодекса и судебные следствия будут вестись отдельно.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Гришиной без присутствия Лучиновича продолжилось. Адвокатам Лучиновича разрешили остаться в судебном заседании без участия в нем.

Вину не признала

Гришина обвиняется в том, что за благоприятное решение вопросов по предварительной договоренности передала Лучиновичу четыре тысячи долларов США, чай в матерчатом мешочке, специи в картонной коробке, черный перец и бутылку рома.

© Photo : Сергей СацюкКонвоиры ведут обвиняемую Нонну Гришину в зал суда
Дело Лучиновича: обвиняемая в клетке в суде сидит в позе лотоса - Sputnik Беларусь
Конвоиры ведут обвиняемую Нонну Гришину в зал суда

В материалах дела речь идет о сносе и строительстве здания на улице Смолячкова, 14, реконструкции на Золотой Горке, по которым Лучинович принял благоприятное решение в пользу Гришиной. Кроме этого, речь идет и о строительстве фитнес-центра на улице Розы Люксембург, которое "курировала" Гришина. Обвиняемая категорически не признала вину в том, что давала Лучиновичу взятку.

Давнее знакомство

Обвиняемая Гришина активно дает показания в суде. Она рассказала, что является очень опытным специалистом в области недвижимости, аутсорсинга. По ее словам, она в этой сфере работала почти 30 лет. А с отцом Лучиновича обвиняемая знакома уже более 20 лет. И когда на табличке в Ленинском райисполкоме она увидела знакомую фамилию Лучинович, решила позвонить и выяснить, не сын ли он старого знакомого.

"Оказалось – сын. (...) но познакомились мы с ним где-то в 2015 году", – сказала Гришина.

Йога и возвращение на родину

Обвиняемая рассказала, что буквально за несколько дней до задержания вернулась из Индии, где была на ретрите по йоге.

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина
Дело Лучиновича: обвиняемая в клетке в суде сидит в позе лотоса - Sputnik Беларусь
Обвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина

По ее словам, она знакома со многими специалистами в сфере архитектуры и строительства белорусской столицы. С некоторыми из них она поддерживала "духовное" общение, привозила из ашрана из Индии "кусок скалы", пыталась помогать со специалистами в области мануальной терапии.

Обвиняемая, рассказывая об обстоятельствах, связанных с уголовным делом, часто вспоминала свою поездку в Индию. Суд и прокурор обращали ее внимание на хронологию событий.

Перезагрузка для Лучиновича

Обвиняемая рассказала в суде, что в последние годы ей уже надоело заниматься недвижимостью и она приняла решение преподавать йогу, но была задержана.

Гришина заявила в суде, что хорошо зарабатывает в Индии на проведении ретритов. "У меня 19 "детей" в Индии", – сказала она, имея в виду учеников.

"Ситуация со Смолячкова (согласование документации по объекту на Золотой Горке – Sputnik) меня достала так, что приняла решение в свои 60 лет начать преподавать йогу. У меня международный сертификат", – сказала она.

Отвечая на вопрос прокурора о взятке Лучиновичу, она сообщила, что просто решила отблагодарить его за хорошее отношение, "и никакая это не взятка".

"Я решила его отблагодарить, как всегда привезла из Индии много презентов, но кусок скалы из ашрана не привезла на этот раз. Но привезла уникальный крем из Индии", – сказала обвиняемая.

При этом она заявила, что знала о том, что Лучинович имеет проблемы со здоровьем, и она его водила к массажисту.

"Я к нему как сыну относилась. (...) я приглашала его в Индию: у вас спина, зубы. Вам надо перезагрузиться. (...) я ему говорила, надо поехать, обновиться, может, влюбиться", – сказал она.

Отвечая на вопросы прокурора о том, за что она давала взятку Лучиновичу, Гришина сказала, что это было спонтанное желание отблагодарить за то, что он ее выслушивал.

Давая показания, она цитирует стихи Ахматовой, а во время самых эмоциональных диалогов с прокурором говорит: "Так, закрыли глаза".

Она рассказала в суде, что после задержания на 10-й день написала явку с повинной. "Это была моя фантазия. Я хотела выйти из этого стакана (камера в СИЗО - Sputnik) хотя бы на пару дней",- отметила овбиняемая.

Гришина добавила, что в камере номер 99 в первые дни была вместе с "Юлией Владимировной", которая говорила все время "напиши схему".

Лента новостей
0