Водитель, перевозивший умирающих тигров через границу, задержан

© PixabayПодозреваемый в наручниках, архивное фото
Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители Познаньского зоопарка, куда привезли хищников, уже объявили сбор средств на пищу для временных обитателей.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Водитель фуры, перевозивший 10 тигров из Италии в Дагестан через польско-белорусскую границу, задержан, об этом сообщил польский телеканал TVP Info.

32-летнему россиянину будет предъявлено обвинение в создании ненадлежащих условий для содержания животных, ему грозит до семи лет тюрьмы. Уголовным делом занимается прокуратура.

Ужасные условия: зоопарк показал, что стало с тиграми, застрявшими на границе - Sputnik Беларусь
Видео
Ужасные условия: зоопарк показал, что стало с тиграми, застрявшими на границе

"Ему будет предъявлено обвинение по первому параграфу 35-й статьи закона об охране животных", - цитирует телеканал слова представителя полиции Бяла-Подляски.

Тем временем семерых тигров уже привезли в зоопарк в Познани, еще двух, состояние которых очень плохое, отвезли в Члухов, где они будут находиться под контролем специалистов. Позже всех хищников отвезут в зоозащитный центр в Испании. О том, что тигры все же поедут в Дагестан, уже речи не идет. Познаньский зоопарк объявил сбор средств для покупки корма хищникам, находящимся на передержке.

Грузовик с десятью тиграми, следовавший в Россию из Италии, был задержан на польско-белорусской границе 26 октября: животных не пустили в Беларусь из-за отсутствия всех необходимых ветеринарных документов. Их транспортируют в ящиках, что существенно затрудняет их содержание во время остановки на границе: одно животное уже погибло от истощения.

Как сообщили Sputnik в Государственном таможенном комитете Беларуси, таможенный контроль в отношении этого авто не проводился вовсе, поскольку не был пройден ветеринарный контроль – тигров решено было вернуть на польскую сторону.

Лента новостей
0