Бывшего главного архитектора Минска Лучиновича начнут судить на этой неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлетка для обвиняемых
Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед тем как задержать Лучиновича, который обвиняется в получении взятки, оперативники ГУБОПиК "вели" его около года.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Бывший главный архитектор Минска Павел Лучинович, которого обвиняют в коррупционном преступлении, предстанет перед судом 1 ноября, сообщили в суде Заводского района белорусской столицы.

Расследование дела Лучиновича было завешено в середине сентября 2019 года, тогда ему прокурор изменил меру пресечения – его отпустили из СИЗО под залог.

Главный архитектор Минска Павел Лучинович  - Sputnik Беларусь
Расследование дела экс-главного архитектора Минска Лучиновича завершено

Бывший столичный чиновник был задержан в марте текущего года под Минском после получения взятки от коммерсанта, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса, в отношении предпринимателя – по ч. 2 ст. 431 ("Дача взятки").

"Первое судебное заседание по данному делу начнется 1 ноября в 10:20 в суде Заводского района", – сообщили Sputnik во вторник в суде.

Лучинович обвиняется в том, что принял для себя материальные ценности в крупном размере за благоприятное решение вопросов в интересах индивидуального предпринимателя. В свою очередь коммерсант обвиняется в том, что, реализуя умысел на дачу взятки в крупном размере, предварительно договорившись с Лучиновичем, передал ему не менее 8530 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за решение вопросов, входящих в компетенцию главного архитектора Минска.

Заболел в СИЗО

В сентябре текущего года в ряде СМИ появилась информация о том, что Лучинович, находясь в СИЗО на "Володарке", серьезно заболел, назывались различные диагнозы, вплоть до паралича нижних конечностей, вызванных инфекционным заболеванием. Тогда никто официально не озвучил диагноз обвиняемого, но в МВД подтвердили информацию о том, что Лучинович из СИЗО переведен на излечение в городскую клиническую больницу. Потом Следственный комитет сообщил, что расследование дела в отношении Лучиновича завершено, ему прокурор изменил меру пресечения, он отпущен под залог.

Разрушенное здание НВЦ БелЭкспо с противоположного берега Свислочи - Sputnik Беларусь
БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска

Теплое местечко?

Как отмечают эксперты, должность главного архитектора белорусской столицы не менее проблемная, чем должность начальника ГУПР Мингорисполкома. Скандалы, связанные с руководством управления градостроительства и архитектуры Минска, начались в 2011 году. Тогда президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов в белорусской столице подверг жесточайшей критике работу Мингорисполкома за бюрократизм и волокиту. Особенно досталось управлению градостроительства.

После этого совещания ушли со своих должностей Никитин и его заместитель. Тогда в кулуарах говорили, что поводом для такого разноса у президента послужила ситуация, когда в приемной "промариновали" важного инвестора, а тот потом пожаловался на это влиятельным людям.

За последние годы на должности главного архитектора Минска сменилось пять человек, был даже антирекорд по продолжительности работы. Главный архитектор столицы Алексей Мартынов в конце весны 2019 года покинул свой пост, пробыв в должности около месяца.

Лента новостей
0