Дело о коммерческом шпионаже: в Минске судят двух обвиняемых

© Sputnik / Анна НефедоваОсновной обвиняемый по делу о коммерческом шпионаже в отношении "Белтаможсервиса" Сергей Суровицкий
Основной обвиняемый по делу о коммерческом шпионаже в отношении Белтаможсервиса Сергей Суровицкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Третий обвиняемый по делу РУП "Белтаможсервис" находится в бегах, он объявлен в розыск по линии Интерпола.

МИНСК, 22 окт - Sputnik. Суд Партизанского района Минска начал во вторник рассмотрение уголовного дела о коммерческом шпионаже в отношении РУП "Белтаможсервис", передает корреспондент Sputnik.

Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
СК рассказал о коммерческом шпионаже на "Белтаможсервисе"

Обвиняемых двое: минчанин Сергей Суровицкий, который находится под стражей с 3 апреля 2018 года, и уроженец Молодечно Константин Мороз, который в начале февраля 2018 года был задержан на двое суток, потом ему была изменена мера пресечения на поручительство.

Оба обвиняемых женаты и имеют несовершеннолетних детей. В самом начале суда адвокат обвиняемого Суровицкого заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде. Второй обвиняемый, представители трех гражданских истцов не возражали, прокурор был против. Суд отказал в удовлетворении ходатайства об отмене постановления о мере пресечения в виде содержания под стражей.

Как рассказали источники, знакомые с ходом расследования уголовного дела, третий фигурант находится в международном розыске по линии Интерпола, его уголовное дело выделено в отдельное производство.

Прокурор огласила обвинение

Согласно материалам дела, с конца 2015 года по январь 2018 года должностные лица коммерческой структуры разработали вредоносные программы и осуществили несанкционированный доступ к служебной информации "Белтаможсервис". Эта информация, по словам прокурора, составляла коммерческую тайну.

В ходе следствия установлено, что вредоносное программное обеспечение создано бывшим сотрудником РУП "Белтаможсервис", который был впоследствии задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

© Sputnik / Анна НефедоваПрокурору понадобилось более часа, чтобы зачитать обвинение основному фигуранту уголовного дела Суровицкому
Дело о коммерческом шпионаже: в Минске судят двух обвиняемых - Sputnik Беларусь
Прокурору понадобилось более часа, чтобы зачитать обвинение основному фигуранту уголовного дела Суровицкому

Зачитывая обвинение, прокурор сообщила, что общий ущерб от противоправных действий обвиняемых составил более 600 тысяч белорусских рублей. Ей понадобилось более часа, чтобы зачитать обвинение основному фигуранту уголовного дела Суровицкому.

Он в суде признал свою вину частично. Не признал обвинение по ч. 2 ст. 254 (коммерческий шпионаж) и по ч. 2 ст. 354 (разработка и использование вредоносных компьютерных программ). Признал – по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемых в суд пришли поддержать родственники.

Суд отказал в ходатайстве выделить в отдельное производство гражданские иски в отношении обвиняемых.

Лента новостей
0