Забрали деньги и исчезли, или История неудачной покупки авто через интернет

© Pixabay / atimediaКлюч в замке зажигания автомобиля Volkswagen
Ключ в замке зажигания автомобиля Volkswagen  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам сотрудников правоохранительных органов, найти интернет-мошенников крайне сложно, а иногда – практически невозможно.

ВИТЕБСК, 11 окт – Sputnik. Неизвестные обманули жительницу Витебского района на 1300 белорусских рублей, пообещав пригнать ей из Европы автомобиль Volkswagen Golf 4, при этом все переговоры о покупке велись через соцсети, сообщили Sputnik в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Женщина долгое время не решалась на сделку, но мошенники уговорили ее, приводя в качестве аргументов количество подписчиков в их группе и хорошие отзывы о работе фирмы.

"Жительница одной из деревень Витебского района накопила немного денег, продала старый автомобиль и решила купить более дорогое авто. Для этого она начала мониторить интернет в поисках выгодного предложения", – рассказали в УВД.

После непродолжительных поисков в одной из соцсетей она наткнулась на группу по продаже авто из-за границы, причем фирма предлагала очень выгодные условия по приобретению иномарок. Завязалась переписка. Изначально потерпевшая хотела купить Toyota RAV4, но злоумышленники ее уговорили на покупку Volkswagen.

Радиаторная решетка Toyota  - Sputnik Беларусь
Минчанин арендовал машину в столице и продал ее за границей

Переписка продолжалась несколько месяцев. Женщина все не решалась перевести деньги, но крайне вежливые продавцы обещали ей удобную систему рассрочки и уже оплаченную "растаможку".

В итоге покупатель поддалась и перевела в качестве первого взноса за автомобиль 1300 белорусских рублей, причем деньги должны были уйти в российских рублях на Яндекс-кошелек.

После перевода продавцы перестали выходить на связь, а группа прекратила свое существование.

Потерпевшая обратилась в милицию, которая завела в отношении злоумышленников уголовное дело по части 2 ст. 212 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники).

Как отметили в правоохранительных органах, мошенничество в интернете очень тяжело раскрыть, поскольку настоящий адрес злоумышленника отследить практически невозможно.

Золотые украшения отдала витеблянка мошеннику на лечение больного ребенка - Sputnik Беларусь
Витеблянка отдала мошеннику золотые украшения на лечение "больного" ребенка

"Преступником может быть как и сосед, живущий за стеной, так и гражданин Кипра, например, а перевод денег через виртуальные кошельки помогает мошенникам еще лучше заметать следы. Поэтому самое лучшее – это самостоятельно проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры безопасности", – подчеркнули в милиции.

Во-первых, нужно аккуратно выбирать сервисы, через которые совершается покупка или продажа товара. Во-вторых, ни в коем случае нельзя высылать фотографии своей банковской карты. В-третьих, совершая покупки в интернет-магазинах, необходимо проверять их адрес, поскольку часто злоумышленники создают копии известных сайтов, меняя в адресе всего лишь одну букву, и в-четвертых, желательно всегда пользоваться проверенными площадками.

Лента новостей
0