Расследование уголовного дела о смерти актера Марьянова завершено

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрощание с актером Дмитрием Марьяновым
Прощание с актером Дмитрием Марьяновым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор реабилитационного центра, где Марьянов проходил лечение перед своей смертью, обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека, и оставлении в опасности.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Уголовное дело в отношении директора реабилитационного центра "Феникс" было заведено в феврале 2018 года, о его завершении сообщили в Главном следственном управлении СК России по Московской области.

Женщину обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ), и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ).

Прощание с актером Дмитрием Марьяновым - Sputnik Беларусь
СМИ выяснили точную причину смерти актера Марьянова

Актер Дмитрий Марьянов находился в центре "Феникс" с 6 по 15 октября 2017 года. 15 октября он много раз жаловался консультантам центра и тем, кто находился там на реабилитации, что плохо себя чувствует и у него болит нога. О чем те, кто слышал эти жалобы, сообщали директору центра, предупреждая ее, что актер в тяжелом состоянии и должен находиться в больнице.

Директор знала, что Марьянов серьезно болен, а в центре нет медперсонала, который может оказать ему необходимую помощь. Ей также было известно, что сам актер обратиться в больницу не сможет. Тем не менее она запретила вызывать ему скорую и приняла решение оставить его в своем центре.

Скорую Марьянову, невзирая на запрет, вызвал один из клиентов центра. Актер умер по пути в больницу города Лобни. Ему было 47 лет.

Как установили эксперты, причиной смерти стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены, который привел к образованию массивной кровопотери. Если бы актера своевременно направили в больницу, его можно было бы спасти.

Помимо прочего, директор центра давала указания внутримышечно вводить Марьянову галоперидол и феназепам. Эти препараты были приобретены у неизвестных производителей, срок их годности был неизвестен. Использовать их можно исключительно в медучреждениях и только по назначению лечащего врача.

Материалы переданы в прокуратуру, которая рассмотрит вопрос об утверждении обвинительного заключения. Затем уголовное дело передадут в суд для рассмотрения по существу, сообщили в ГСУ СК РФ по Московской области.

Лента новостей
0