Более тысячи человек заболели, 18 умерли в США из-за вейпинга

© PixabayЭлектронная сигарета, архивное фото
Электронная сигарета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество заболевших увеличивается по мере того, как медики научились лучше распознавать не известную ранее симптоматику, которую раньше принимали за другие заболевания.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Число заболевших из-за вейпинга в США превысило тысячу человек, 18 скончались, сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве страны (CDC).

По данным Центра, подтверждено 1080 случаев легочных заболеваний такого типа.

Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Ученые нашли новую опасность электронных сигарет

Заболевания и летальный исход были зафиксированы практически во всех штатах. Отмечается, что около 70% пострадавших – мужчины, при этом 80% в возрасте до 35 лет. Из них 16% – подростки младше 18 лет.

Цифры по количеству заболевших становятся больше по мере того, как врачи стали распознавать симптоматику (затрудненное дыхание, боли в груди и слабость), которую ранее считали воспалением легких или последствием вирусов.

Причина заболевания пока не известна, так же, как и конкретные вейпинговые устройства, которые могут ее вызвать. Ранее группа врачей из клиники Майо в американском штате Миннесота заявляла, что поток таинственных заболеваний легких, связанных с курением электронных сигарет, скорее всего, вызван вредными химическими парами, содержащимися в электронных сигаретах.

Дискуссия о том, влияют ли вейпы негативно на здоровье, обострилась в стране в последние месяцы. Ряд штатов ввел запрет на продажу ароматизированных смесей для электронных сигарет, а президент США Дональд Трамп заявил о возможности запрета на их продажу в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0