Плохо закрепил бревна: дело о ДТП с гибелью младенца направлено в суд

© Photo : СК РБДТП в Ружанах, в котором погибли 6-месячная девочка и ее бабушка
ДТП в Ружанах, в котором погибли 6-месячная девочка и ее бабушка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ДТП, которое произошло в феврале в Пружанском районе, погибли два человека: 6-месячная девочка и ее бабушка – на них высыпались бревна.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Уголовное дело о смертельном ДТП, в котором погибли 6-месячная девочка и ее бабушка, передано в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Трагедия произошла в феврале в городском поселке Ружаны Пружанского района. По обочине шли две женщины: мама и дочка с коляской, в которой находилась 6-месячная девочка - внучка старшей женщины. В это время из проезжающего мимо автопоезда на обочину посыпались бревна.

Смертельное ДТП в Ружанах: возбуждено уголовное дело  - Sputnik Беларусь
Страшное ДТП в Ружанах: в отношении водителя возбуждено уголовное дело

Бабушка и ребенок погибли. Мама девочки также была травмирована, среди полученных травм, как отметили в прокуратуре, "тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображения лица".

Как было установлено в ходе следствия, водитель автопоезда погрузил древесину в нарушение установленных требований. По Ружанам автопоезд ехал с превышением скорости – двигался 50 км/ч при максимально разрешенных 40 км/ч.

"На закруглении участка дороги Л. применил неправильные приемы управления транспортным средством и не принял мер к снижению скорости. Как результат, автопоезд с грузом утратил поперечную устойчивость, его прицеп опрокинулся, а древесина была выброшена на обочину, по которой двигались пешеходы", – рассказали в Генпрокуратуре.

В прокуратуре согласились с квалификацией действий водителя по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). При этом меру пресечения к обвиняемому оставили прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Лента новостей
0