Ураган высшей категории "Дориан" движется к США: объявлена эвакуация

© AP / Ramon EspinosaУраган "Дориан"
Ураган Дориан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина ввели режим ЧС из-за приближения "Дориана", который может стать самым разрушительным за последние десятилетия.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Власти американских штатов Джорджия, Флорида и Южная Каролина объявили об эвакуации в большинстве прибрежных округов из-за надвигающегося урагана "Дориан", об этом сообщили на своих страницах в соцсети Twitter губернаторы штатов.

Жители Багам готовятся к обрушению урагана Дориан - Sputnik Беларусь
Ураган "Дориан" стал очень опасным

Приказы об обязательной эвакуации касаются преимущественно прибрежных округов. По предварительным данным, эвакуация затронет в общей сложности 1,4 миллиона человек и начнется в понедельник. С 3 сентября будут закрыты все школы и государственные учреждения вдоль побережья.

Ураган достиг редкой пятой, высшей категории в минувшую пятницу. Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина объявили режим чрезвычайной ситуации.

По предварительным данным, "Дориан" достигнет берегов Южной Каролины к среде, однако точный маршрут урагана специалисты предсказать не берутся. Ожидается, что ураган станет самым мощным за последние десятилетия.

Накануне "Дориан" обрушился на Багамские острова. По данным специалистов, скорость ветра возросла до 298 километров в час.

"Дориан" стал четвертым ураганом в этом сезоне. Во время трех предыдущих жертвы были только у "Барри": тогда погиб один человек.

Напомним, что президент Дональд Трамп из-за урагана отменил свой визит в Польшу, приуроченный к мероприятиям по случаю начала Второй мировой войны.

Читайте также:

Лента новостей
0