Рассылал задания знакомым: ГУБОПиК установил личность минского лжетеррориста

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за сообщения злоумышленника на всех станциях столичной подземки пришлось усилить меры безопасности и установить дополнительное наблюдение.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК МВД установили личность минского программиста, который отправил ложное сообщение о взрывном устройстве, сообщили в МВД.

Житель Минска обратился в милицию в связи с тем, что ему в чат пришло сообщение на арабском и английском языках, в котором содержалось задание террористического характера и угрозы.

Оцепление с гостиницы Беларусь сняли - Sputnik Беларусь
МВД: сообщения о ложном минировании в Беларуси поступают из-за рубежа

"В частности там было сказано, что нужно взять пакет с самодельным взрывным устройством в определенном месте и отнести на одну из станций Минского метро. А случае отказа его родственникам и близким грозит расправа, а при успешном выполнении "задания" он получит 15 тысяч долларов", - рассказал Sputnik в пятницу сотрудник ГУБОПиК МВД Юрий Ткачук.

Был начат поиск злоумышленника, также усилены меры безопасности на всех станциях метрополитена, установили круглосуточное наблюдение за местом, где лжетеррорист якобы собирался оставить взрывное устройство.

Эксперты установили, что сообщение своему знакомому отправил 21-летний минчанин, который работает инженером-программистом на одном из частных унитарных предприятий.

Подобные письма программист отправил еще трем свои знакомым. Правоохранительные органы выясняют мотивы действий.

Ткачук также сообщил, что собранные материалы по данному факту направлены в УСК по Минску для дачи правовой оценки действиям минчанина.

По его словам, в связи с участившимися заведомо ложными сообщениями об опасности МВД раз напоминает, что подобные выходки дорого обходятся государству.

"Но подобные сообщения правоохранители не имеют права игнорировать. Каждый факт тщательно проверяется, проводится комплекс мероприятий по выявлению злоумышленников", - подчеркнул собеседник агентства.

"Для тех, кто таким образом "тестирует" отечественные спецслужбы на оперативность, статьей 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об опасности), предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет", - сказал Ткачук.

Лента новостей
0