Сбила и проехала машиной: сбившей скутериста в Гродно девушке дали 2,5 года

© Sputnik / Инна ГришукСуд в Гродно над девушкой, сбившей насмерть скутериста
Суд в Гродно над девушкой, сбившей насмерть скутериста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Расследование резонансного дела длилось три года, чтобы найти свидетелей, родители с плакатами в руках выходили в город.

ГРОДНО, 20 авг – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно огласили приговор девушке, которая три года назад не уступила дорогу скутеристу, а после столкновения переехала его машиной, протащив несколько метров по асфальту. Водителя автомобиля суд признал виновной и приговорил к 2,5 годам колонии-поселения, также на пять лет лишил права водить машину. Приговор по резонансному делу зачитали в суде Октябрьского района 20 августа.

Суд решил – виновна

Гродненка - 25-летняя Дарья Тарасевич - обвинялась по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси: нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обвиняемая свою вину не признавала, показаний в суде не давала. Во время последнего слова со слезами на глазах говорила, что в тот день делала все возможное, чтобы предотвратить трагедию, и просила прощения у родителей и родных погибшего.

Место ДТП - Sputnik Беларусь
Пенсионерка упала под колеса автобуса в Полоцке

Суд признал Тарасевич виновной в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемой назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Также на пять лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговором суда принято решение взыскать с мужа обвиняемой компенсацию морального вреда: по 10 тысяч рублей в пользу отца, матери и жены погибшего скутериста и 15 тысяч рублей в пользу его малолетнего сына. Также обвиняемая сторона должна компенсировать траты на юридическую помощь, которые понесла семья скутериста. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленные законом сроки.

После оглашения приговора обвиняемая сообщила, что не согласна с решением суда и собирается его обжаловать. Подруга обвиняемой добавила, что в деле не все так однозначно, как кажется. В частности, еще не готовы результаты экспертизы, которая поможет пролить свет на важные для судебного разбирательства вопросы.

Вместо тормоза нажала на газ

Резонансное ДТП, в котором погиб 32-летний Петр Езерский, произошло 3 июня 2016 года на перекрестке улиц Индурское шоссе и Кабяка в Гродно.

Официальный представитель УВД Миноблисполкома Надежда Ерашова - Sputnik Беларусь
Радио
УВД: шестилетний велосипедист попал под колеса "Пежо" в Червенском районе

Обвиняемая Тарасевич на Mercedes поворачивала налево и не уступила дорогу ехавшему на скутере по встречной полосе Петру Езерскому. Скутерист начал тормозить, положил на бок скутер, но не смог избежать столкновения. Водитель иномарки после этого не затормозила сразу же, а продолжила движение. Во время судебных разбирательств выяснилось, что машина проехала еще несколько метров, переехав скутериста и протащив его по асфальту. Мужчина получил множественные травмы и переломы разных частей тела, головы, шеи и умер на месте.

Свидетелей искали с плакатами

Расследование аварии шло медленно и могло быть закрыто. Родители стали бить тревогу спустя полгода после ДТП, когда узнали, что в деле мало свидетелей. В начале января 2017 года они несколько раз выходили с плакатами на перекресток, где погиб их сын, чтобы найти людей, которые что-то видели и могли помочь следователям воссоздать картину аварии.

В мае 2018 года Следственный комитет сообщил семье, что уголовное дело будет закрыто из-за отсутствия состава преступления. После вмешательства Генеральной прокуратуры расследование возобновили. В мае нынешнего года дело начали рассматривать в суде Октябрьского района Гродно.

Лента новостей
0