Минские минирования оказались ложными

© Sputnik / Станислав АндросикОтряд милиции в бронежилетах и касках возле гостиницы "Беларусь"
Отряд милиции в бронежилетах и касках возле гостиницы Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице сегодня после анонимного звонка проверяли гостиницы, аэропорт и железнодорожный вокзал. Что известно на этот час, узнал Sputnik.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Неизвестный сообщил в понедельник о минировании гостиниц "Юбилейная, "Беларусь" и "Гарни" в Минске. Электронные сообщения получили также Национальный аэропорт Минск и Белорусская железная дорога.

Саперно-пиротехническая группа - Sputnik Беларусь
Сообщения о массовом минировании в Минске: подробности

На все объекты оперативно выехали саперы, милиция, спасатели и следователи. В результате работы саперов взрывные устройства нигде не были обнаружены.

Всего на время проведения оперативных действий было эвакуировано две тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам заведомо ложных сообщений об опасности.

Работа всех объектов инфраструктуры была оперативно возобновлена. Следователи продолжают выяснять все обстоятельства инцидента.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКинологи обследовали летнюю террасу перед гостиницей и продолжили проверять внешний периметр "Беларуси"
Минские минирования оказались ложными - Sputnik Беларусь
Кинологи обследовали летнюю террасу перед гостиницей и продолжили проверять внешний периметр "Беларуси"

С начала года белорусские следователи возбудили 35 уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об опасности. В ходе расследования были установлены личности 14 граждан, которые причастны к данным инцидентам. В шести случаях уже вынесен обвинительный приговор.

"За заведомо ложное сообщение об опасности предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет. Помимо этого, возмещению подлежат средства, затраченные экстренными службами на проведение специальных действий и проверочных мероприятий", – напомнили в пресс-службе Следственного комитета.

Лента новостей
0