Автобус и легковушка упали с обрыва под Новороссийском, погибли дети

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДТП под Новороссийском
ДТП под Новороссийском - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате аварии погибли три человека, в том числе двое детей, более 40 госпитализированы.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Три человека погибли и 44 пострадали в результате падения автобуса с обрыва под Новороссийском, сообщили в ГИБДД края.

Лобовое столкновение автомобиля Volkswagen Touareg и экскурсионного автобуса Hyundai произошло вечером в среду на 16-м километре автодороги Новороссийск – Керченский пролив.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС работают на месте дорожно-транспортного происшествия с участием экскурсионного автобуса Hyundai и легкового автомобиля Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский.
Автобус и легковушка упали с обрыва под Новороссийском, погибли дети - Sputnik Беларусь
Сотрудники МЧС работают на месте дорожно-транспортного происшествия с участием экскурсионного автобуса Hyundai и легкового автомобиля Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский.

Возраст погибших в ДТП под Новороссийском

Из более чем 40 человек, находившихся в автобусе и легковом автомобиле, три человека погибли – все они были пассажирами легковушки. В числе погибших – двое детей и женщина, водитель выжил и направлен в медучреждение. Госпитализированы 44 человека, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. 13 человек экстренно прооперированы.

"В результате ДТП двое пассажиров внедорожника 2003 и 2009 года рождения, а также 40-летняя женщина погибли на месте. Водителю и еще двоим пассажирам причинен тяжкий вред здоровью. В автобусе пострадал 41 человек, в том числе 12 несовершеннолетних и водитель. Им причинен вред здоровью различной степени тяжести", – сообщила прокуратура Краснодарского края.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАвтомобиль скорой помощи у входа в приемное отделение городской больницы №1 города Новороссийска, куда были доставлены пострадавшие в результате столкновения экскурсионного автобуса Hyundai с легковым автомобилем Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский
Автобус и легковушка упали с обрыва под Новороссийском, погибли дети - Sputnik Беларусь
Автомобиль скорой помощи у входа в приемное отделение городской больницы №1 города Новороссийска, куда были доставлены пострадавшие в результате столкновения экскурсионного автобуса Hyundai с легковым автомобилем Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский

В автобусе, съехавшем в овраг, находились жители 12 регионов РФ:

  • Курская область;
  • Московская область;
  • Владимирская область;
  • Амурская область;
  • Республика Удмуртия;
  • Челябинская область;
  • Саратовская область;
  • Республика Татарстан;
  • Красноярский край;
  • Нижний Новгород;
  • Москва;
  • Анапа (Краснодарский край).

Согласно законодательству, родственникам погибших и пострадавшим в ДТП пассажирам положены выплаты по ОСГОП до 2,025 миллиона рублей. Каждому пострадавшему, в зависимости от тяжести травм, предусмотрена выплата в размере, определяемом по специальной таблице, которая утверждена постановлением правительства РФ. Выплаты за несколько травм суммируются, но их общая сумма не может превысить два миллиона рублей.

Первые версии ЧП под Новороссийском

Причиной падения автобуса стало столкновение с легковым автомобилем. По данным полиции, Volkswagen Touareg врезался в автобус Hyundai, после чего последний упал с обрыва. Отмечается, что автомобили упали с высоты не менее пяти метров.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет". Прокуратура региона проводит проверку по факту ДТП.

Директора ведомственного санатория Федеральной налоговой службы "Эллада" в Анапе, чей автобус вместе с пассажирами сорвался с обрыва в результате ДТП, вызвали в региональное отделение Следственного комитета.

Спасатели подняли легковой автомобиль с обрыва под Новороссийском, работы по подъему автобуса еще продолжаются. Движение на участке трассы, где произошла авария, идет в штатном режиме.

Дорога, на которой произошло ДТП с автобусом под Новороссийском, была сухой и хорошо освещенной и отвечала всем нормативным требованиям, сообщает ФКУ Упрдор "Черноморье".

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТабличка неподалеку от места дорожно-транспортного происшествия с участием экскурсионного автобуса Hyundai и легкового автомобиля Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский
Автобус и легковушка упали с обрыва под Новороссийском, погибли дети - Sputnik Беларусь
Табличка неподалеку от места дорожно-транспортного происшествия с участием экскурсионного автобуса Hyundai и легкового автомобиля Volkswagen Touareg у поселка Верхнебаканский

"Движение на участке пересечения А-290 Новороссийск – Керчь и А-146 Краснодар — Верхнебаканский на момент ДТП осуществлялось в штатном режиме: ограничения движения отсутствовали, дорожные работы не проводились. Дорожное полотно в месте ДТП отвечает требованиям эксплуатационного состояния: покрытие было сухим, чистым, отсутствовали разливы ГСМ, рядом расположен пост ГИБДД, участок освещен, технические средства организации дорожного движения отвечают требованиям действующего проекта организации дорожного движения", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Лента новостей
0