МЧС: во время нынешней уборочной произошло уже 49 пожаров

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУборка зерна около деревни Крутиловичи Дятловского района
Уборка зерна около деревни Крутиловичи Дятловского района  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас на полях республики дежурят около сотни единиц техники МЧС – благодаря этому количество пожаров удалось существенно снизить.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Во время нынешней уборочной кампании в Беларуси на различных сельскохозяйственных объектах было зафиксировано 49 пожаров, сообщил журналистам в Минске начальник управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Дмитрий Турчин.

Уборка зерновых - Sputnik Беларусь
Комбайн сгорел на поле в Ошмянском районе

Уборочная в Беларуси стартовала в середине июля: первыми комбайны на поля выпустили сельскохозяйственные предприятия южных регионов страны – Брестской и Гомельской областей. К настоящему времени в республике уже убрано 50% посевных площадей, аграрии намолотили свыше 3,6 миллиона тонн зерна.

"На объектах республики, задействованных в уборочной кампании, произошло 49 пожаров", – сказал Турчин.

Он также уточнил, что спасателям пришлось тушить 17 сельскохозяйственных машин, 23 пожара – на складах грубых кормов, пять случаев возгорания было зафиксировано на зерносушильных комплексах и четыре – на других объектах.

При этом, по информации представителя МЧС, свыше двухсот руководителей были привлечены к ответственности за нарушение противопожарных требований.

Турчин также рассказал, что сейчас на полях республики дежурят около сотни единиц техники МЧС – благодаря этому количество пожаров удалось существенно снизить.

Лента новостей
0