МВД проверило ход уборочной: 84 сторожа спали, 12 комбайнеров были пьяны

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Беларусь
Подписаться
К настоящему времени представители правоохранительных органов обследовали около 90% сельхозпредприятий, выявили 22 преступления и составили более 1700 административных протоколов.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Сотрудники Департамента охраны в рамках инспекции хода уборочной кампании зафиксировали более 400 фактов ненадлежащего исполнения своих обязанностей сторожами, рассказала официальный представитель МВД Республики Беларусь Ольга Чемоданова.

Уборка зерновых - Sputnik Беларусь
КГК недоволен готовностью колхозов к уборочной

Более 140 сторожей находились пьяными на рабочем месте, более 80 охранников спали, приблизительно столько же вообще отсутствовали на рабочем месте.

В настоящее время за ходом уборочной следят представители разных служб органов внутренних дел.

Служба ГАИ отчиталась о 12 механизаторах, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

"За весь период уборочной выявлено 22 преступления, в основном это взятки, кражи продукции и комплектующих к сельхозтехники, присвоение либо растрата. Часто встречающиеся правонарушения – мелкое хищение, незаконное обращение топлива, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения", – заметила Чемоданова.

По фактам различных правонарушений сотрудники милиции составили более 1700 административных протоколов, в том числе свыше 1 тысячи – за мелкое хищение, порядка 600 – за пьянство на работе, 11 – за незаконные действия с топливом.

В МВД отметили, что благодаря ежедневному мониторингу, который проводят сотрудники правоохранительных органов, уменьшается количество нарушений трудовой дисциплины: меньше становится пьяных на работе, а также мелких хищений, нарушений транспортировки зерна и так далее.

По словам официального представителя МВД, на данный момент сотрудниками органов внутренних дел обследовано более 90% сельхозпредприятий.

Лента новостей
0