Обстрел здания телеканала в Киеве: что известно на данный момент

© Photo : Национальная полиция КиеваНеизвестный выстрелил из гранатомета в здание телеканала "112. Украина"
Неизвестный выстрелил из гранатомета в здание телеканала 112. Украина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ночь с пятницы на субботу неизвестный выстрелил в здание телеканала "112. Украина" из гранатомета и скрылся, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт".

МИНСК, 13 июл – Sputnik. Служба безопасности Украины совместно с полицией расследует обстрел здания телеканала "112. Украина", говорится в сообщении СБУ на странице в Facebook

"Прокуратурой установлено, что досудебное расследование будут осуществлять следователи СБУ. Сейчас совместно с полицией и другими правоохранительными органами, Службой безопасности проводятся неотложные следственные действия и разыскные мероприятия", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Что произошло

В ночь с 12 на 13 июля неизвестный обстрелял здание телеканала "112. Украина" на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева. Местные жители услышали звук, похожий на взрыв, и сообщили об этом в полицию. На место ЧП прибыли оперативники, взрывотехники и кинологи.

В ходе обследования территории правоохранители обнаружили, что поврежден фасад здания телеканала. Неподалеку нашли тубус гранатомета, который направят на экспертизу. Место оцепили.

В результате инцидента никто не пострадал. По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт". В данный момент проводятся следственные действия, преступник объявлен в розыск. Служба безопасности Украины вместе с полицией проводит следственные действия.

Известно, что накануне нападения телеканал "112. Украина" обратился к международным организациям в связи с давлением и угрозами, которые начали поступать из-за анонсированного на канале нового фильма американского режиссера Оливера Стоуна "В борьбе за Украину" (Revealing Ukraine), в котором авторы попытались разобраться в причинах кризиса в стране. В рамках работы над фильмом Стоун взял эксклюзивное интервью у президента России Владимира Путина. Генпрокурор Украины Юрий Луценко пригрозил телеканалу, что в случае показа картины "112. Украина" привлекут к ответственности.

Угроза СМИ

Собственник телеканала "112. Украина" Тарас Козак заявил, что обстрел здания является очередной угрозой журналистам. "Бездействие власти продолжает накалять обстановку в украинском обществе. Сегодняшний ночной обстрел телеканала "112. Украина" из гранатомета – это очередная угроза независимым СМИ", – подчеркнул он.

Гендиректор "112. Украина" Егор Бенкендорф пообещал, что охрана здания телеканала после обстрела будет усилена. "Мы усилим охрану здания и приложим все усилия, чтобы найти виновных в сегодняшнем преступлении", – заявил он.

Также Бенкендорф призвал офис президента Владимира Зеленского, правительство, министра внутренних дел Арсена Авакова, генпрокуратуру и Службу безопасности Украины осудить обстрел здания телеканала. "Вы должны четко и решительно сказать: "В Украине нельзя использовать силу в отношении СМИ". Этого от вас ждет весь цивилизованный мир, включая посольства стран Большой семерки, куда мы уже обратились за поддержкой", – отметил гендиректор канала.

В свою очередь Национальный союз журналистов Украины призвал Службу безопасности и другие правоохранительные органы Украины эффективно расследовать обстрел телеканала "112. Украина". Кроме того, глава союза журналистов Сергей Томиленко заявил, что "война против журналистов и медиа – это война против Украины".

Реакция России

Член комитета Совета Федерации РФ по безопасности Франц Клинцевич назвал беспрецедентным случай с обстрелом телеканала "112. Украина". "Использование тяжелого вооружения в столице европейского государства на исходе второго десятилетия XXI века – случай беспрецедентный", – заявил он.

По мнению Клинцевича, случай с обстрелом – это вызов новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, и если сегодня напали на здание телеканала, то нет никакой гарантии, что завтра не нападут на администрацию главы государства.

"Мир еще раз убедился, что ситуацию на Украине никто практически не контролирует. О каком мире в Донбассе может идти речь, если пока не удается навести в стране даже элементарный порядок?!" – заключил Клинцевич.

Лента новостей
0