Шансов не было: медики о смерти подростка из витебского скейт-парка

© Sputnik / Павел ВурСкейт-парк закрыт до выяснения причин происшествия
Скейт-парк закрыт до выяснения причин происшествия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как рассказали в Центре культуры "Витебск", правила безопасного поведения на скейт-площадке около Летнего амфитеатра будут пересмотрены.

ВИТЕБСК, 8 июл - Sputnik. Молодой человек, который разбился, катаясь на велосипеде в витебском скейт-парке, изначально получил травмы, несовместимые с жизнью, поэтому шансов спасти его практически не было, рассказали Sputnik в учреждении здравоохранения.

Неделю назад, во время катания на горном велосипеде в скейт-парке около Летнего амфитеатра, подросток зацепился за рампу и упал. При этом молодой человек получил серьезные повреждения и был немедленно госпитализирован. В эти выходные подросток скончался.

Девочка на скейте - Sputnik Беларусь
Видео
На Олимпиаду в 11 лет? Реально, но только со скейтом – видео

"К сожалению, врачи не смогли спасти парня, хотя медики делали все по необходимым клиническим протоколам, он умер, не приходя в сознание. У подростка были диагностированы множественные переломы лицевого и мозгового черепа с повреждением вещества головного мозга. В такой ситуации шанс выжить крайне мал, а если происходит чудо, то человек остается инвалидом на всю жизнь", – рассказали сотрудники больницы.

На вопрос журналиста, могли ли спасти ситуацию средства защиты, медики ответили, что если бы молодой человек надел шлем, шансы выжить были бы намного выше.

© Sputnik / Павел ВурПравила поведения в скейт-парке могут быть пересмотрены
Шансов не было: медики о смерти подростка из витебского скейт-парка - Sputnik Беларусь
Правила поведения в скейт-парке могут быть пересмотрены

В Центре культуры "Витебск" прокомментировали происшествие, заявив, что после проведения фестиваля вопросы безопасности на скейт-площадке будут пересмотрены.

"Мы понимаем, что подобная площадка городу необходима, сейчас стоит вопрос о регламенте ее работы и обеспечении безопасности ее посетителей", – отметили в Центре культуры.

Пройдет ли республиканский чемпионат по скейтбордингу, который планировали провести в рамках "Славянского базара" на этой же площадке, пока уточняется. Обо всех изменениях в программе будет сообщено на сайте Центра культуры "Витебск".

Как прокомментировала ситуацию официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько, Следственным комитетом назначена строительно-техническая экспертиза скейт-парка с "целью установления его соответствия  требованиям, предъявляемым к указанным объектам".

© Sputnik / Павел ВурВход в скейт-парк огорожен
Шансов не было: медики о смерти подростка из витебского скейт-парка - Sputnik Беларусь
Вход в скейт-парк огорожен

"Следователи затребовали и приобщили к делу проектную и разрешительную документацию. Также в ГУ "Центр культуры "Витебск" было направлено требование о временном закрытии аттракциона и аналогичных ему в Витебске до конца проведения проверки и установления всех причин и условий, которые привели к тяжким последствиям", – уточнила Лазько.

Также официальный представитель добавила, что семья погибшего подростка характеризуется положительно и на профилактических учетах не состоит.

Лента новостей
0