Минчанина, обманувшего на родине 7 человек на $100 тысяч, задержали в Литве

© Pixabay / cocoparisienneПолиция, архивное фото
Полиция, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина скрылся из страны со своей малолетней дочерью, обманув бывшую жену и предоставив в компетентные органы поддельное согласие матери на выезд девочки за границу.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК МВД Беларуси и Бюро криминальной полиции Литвы задержали в Вильнюсе 36-летнего минчанина, который подозревается в крупном мошенничестве на родине, сообщили в МВД.

Шеврон бойца ОМОНа - Sputnik Беларусь
Держали жертв впроголодь: квартирные мошенники арестованы в Витебске

По оперативным данным, мужчина может входить в состав преступного синдиката, который занимается хищением финансовых средств с банковских счетов жителей Евросоюза.

"В нашей стране минчанин причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере. Он обманул как минимум семь человек, завладел их деньгами на сумму около 100 тысяч долларов и скрылся за рубежом", – сообщили Sputnik в понедельник в ГУБОПиК.

Во время задержания минчанина с ним незаконно находилась его малолетняя дочь, которую в Беларуси разыскивала мать. В связи с этим девочка была объявлена в международный розыск. Мужчина лишен родительских прав и, чтобы забрать ребенка с собой, предоставил в компетентные органы поддельное согласие матери на выезд дочери за границу.

В ГУБОПиК добавили, что обвиняемый скрывался в России, ОАЭ, Индонезии, Турции, Франции, Украине и странах Балтии. В этих странах мужчина не имел постоянного места жительства и работы, использовал деньги, добытые преступным путем. При этом ребенку не оказывалось надлежащее медицинское обслуживание и уход.

Сейчас минчанин водворен в СИЗО, решается вопрос об его экстрадиции. Его дочь – в службе по защите прав ребенка в Вильнюсе, в ближайшее время она вернется в Минск.

Центральным (Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество). Кроме того, правоохранительные органы проверяют законность действий фигуранта, касающихся использования поддельных документов и вывоза дочери за рубеж.

Лента новостей
0