Держали жертв впроголодь: квартирные мошенники арестованы в Витебске

© Sputnik / Виктор ТолочкоШеврон бойца ОМОНа
Шеврон бойца ОМОНа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Преступники держали потерпевших на съемных квартирах, не давая общаться со знакомыми, и вывозили их на неквалифицированную работу.

ВИТЕБСК, 26 июн – Sputnik. Сотрудники 7-го управления ГУБОПиК по Витебской области при силовой поддержке ОМОН УВД Витебского облисполкома задержали преступную группу мошенников в сфере недвижимости, сообщила официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Задержания мошенников происходили в течение двух дней 20 и 25 июня.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Мужчина обвиняется в покушении на "квартирное" мошенничество в Бобруйске

"Двое ранее неоднократно судимых жителя города под различными предлогами, такими как вложение денег в принадлежащий им бизнес по купле-продаже автомобилей и приобретение жилья меньшей площади с доплатой, завладели средствами от продажи квартир ряда жителей Витебска", – уточнила Шкуратова.

Иногда преступники работали не только в тандеме, но и в сговоре с "иными лицами".

Потерпевших злоумышленники держали впроголодь на съемных квартирах. Жертв не только ограничили в передвижении по городу и запретили им общаться со знакомыми, но и под присмотром вывозили на неквалифицированную работу.

"Деньги, полученные от преступной деятельности, задержанные тратили по своему усмотрению: вели разгульный образ жизни и ходили в увеселительные заведения. Кроме того, между бандитами периодически возникали конфликты на почве раздела денег, которые они заработали преступным путем", – добавила официальный представитель.

Старший из преступной группы, 52-летний мужчина, освободился из колонии в 2017 году, где отбывал восьмилетний срок за мошенничество. Его младший 35-летний сообщник освободился в 2018 году. Он отбывал семилетний срок за ряд преступлений, таких как мошенничество, кража, разбой и вымогательство.

В отношении младшего участника преступной группы был установлен превентивный надзор, требования которого он неоднократно нарушал.

В отношении обоих участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК РБ (мошенничество), им грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, за нарушение правил надзора в отношении младшего из членов группы возбуждено уголовное дело по ст. 421 УК РБ (несоблюдение требований превентивного надзора).

© Photo : УВД Витебского облисполкомаКвартирных мошенников задержали в Витебске
Держали жертв впроголодь: квартирные мошенники арестованы в Витебске - Sputnik Беларусь
Квартирных мошенников задержали в Витебске

Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех эпизодов криминальной деятельности группы, также правоохранители устанавливают лиц, которые оказывали содействие задержанным в совершении ими преступлений.

Граждан, пострадавших от противоправной деятельности указанных лиц (см. фото), просим обращаться в 7-е управление (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь по телефонам: 8 (029) 5913891, 8 (0212) 670040 или 8 (0212) 665044.

Лента новостей
0