Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEСтолкновения на улицах Тбилиси
Столкновения на улицах Тбилиси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акция протеста переросла в беспорядки – лишь к утру полиции с трудом удалось освободить от митингующих проспект Шота Руставели.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Грузинской полиции пришлось неоднократно отражать попытки протестующих взять штурмом здание парламента, сообщает Sputnik Georgia.

Протесты оппозиции в Грузии - Sputnik Беларусь
Пока президента нет: оппозиция хочет прорваться в здание парламента Грузии

С чего все началось

Акция протеста захлестнула Тбилиси в четверг. Митингующие выразили недовольство в связи с участием российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

В ассамблее приняли участие делегаты из России во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым. Он открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии.

Это вызвало возмущение оппозиционных депутатов из "Единого национального движения" и "Европейской Грузии". Оппозиционеры покинули зал, заседание было прервано.

Присутствие российского депутата в грузинском законодательном органе остро восприняли все представители власти. Президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили и другие осудили организаторов мероприятия, назвали произошедший случай "ошибкой протокола" и выразили солидарность протестующим, разделив их тревогу.

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEТысячи людей вышли на акцию протеста в центре Тбилиси
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент - Sputnik Беларусь
Тысячи людей вышли на акцию протеста в центре Тбилиси

Слезоточивый газ и резиновые пули

В четверг в Тбилиси начались массовые протесты. Позже они переросли в беспорядки и антиправительственные выступления – в больницы были доставлены десятки человек.

Акция протеста у здания парламента в Грузии - Sputnik Беларусь
Глава МВД Грузии готов уйти в отставку на фоне акций протеста

Тысячи людей собрались ночью на проспекте Руставели. Некоторые из них пытались пойти штурмом на здание парламента. После того как митингующие проигнорировали призывы МВД разойтись, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Среди пострадавших 30 манифестантов и 39 полицейских, сказал советник премьера Грузии Давид Сергеенко журналистам. Среди раненых есть и журналисты, в том числе работники телекомпаний TV Pirveli, Rustavi2, Первого канала, порталов Газета.ru и РИА Новости.

Оппозиция позвала на новый митинг

Большинство собравшихся у здания парламента – сторонники Единого Нацдвижения и "Европейской Грузии", партии, которую создали бывшие соратники Михаила Саакашвили несколько лет назад.

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEПолиция применила слезоточивый газ и резиновые пули
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент - Sputnik Беларусь
Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули

К антироссийским и патриотическим лозунгам быстро добавились требования отставки председателя парламента, глав МВД и СГБ и досрочных парламентских выборов.

На протяжении всей ночи на проспекте Руставели продолжались столкновения. Участники акции пытались строить баррикады из скамеек и мусорных баков прямо под окнами отеля "Тбилиси Марриот". 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили  - Sputnik Беларусь
Президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Минск

К 6 утра, после многочасового противостояния, полиции удалось расчистить проспект Руставели, но спецназ остается на территории парламента.

Оппозиция заявила, что намерена снова выйти на акцию протеста. Председатель партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе призвал сторонников собраться в центре Тбилиси в пятницу в 19:00.

Реакция властей Грузии и Москвы

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что за организацию массовых беспорядков в центре Тбилиси и за все допущенные ошибки в связи с этим инцидентом к ответственности будут привлечены как оппозиционеры, так и члены правящей команды.

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEПо официальным данным, пострадало около 30 манифестантов и 39 полицейских
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент - Sputnik Беларусь
По официальным данным, пострадало около 30 манифестантов и 39 полицейских

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сейчас находится в Минске – она прибыла в белорусскую столицу на церемонию открытия II Европейских игр, которая пройдет 21 июня.

В МИД России заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что действия руководства Грузии при проведении сессии МАП противоречат нормам проведения международных мероприятий.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян написала в своем Telegram-канале: "Как же волнительно наблюдать за грузинской демократией по-вашингтонски – с ее резиновыми пулями и газом – прямо из логова кровавой диктатуры, где слезоточивый газ на протестах не применяли уже лет дцать".

Читайте также:

  • Президент Грузии может раньше запланированного закончить визит в Минск
Лента новостей
0