Состоятельную пенсионерку из Гомеля убил квартирант

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многотомное уголовное дело в отношении двух обвиняемых передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела об убийстве 68-летней жительницы областного центра, сообщили в УСК по Гомельской области.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пьяный бобруйчанин убил своего гостя и "сдался" знакомой

Женщина пустила в свою четырехкомнатную квартиру, где сама и проживала, трех квартирантов, среди них был один ранее судимый уроженец Брагинского района. Он и его друг были задержаны по подозрению в убийстве женщины и краже ее имущества, в отношении них возбудили уголовное дело по нескольким статьям. Преступление в пьяном угаре было совершено накануне Нового года.

"Расследование дела завершено, оно передано прокурору для дальнейшего направления в суд", – сообщила Sputnik в четверг официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Преступный замысел

Она рассказала, что все случилось 26 декабря 2018 года, когда ранее судимый квартирант пригласил к себе в гости друга и они начали распивать спиртные напитки. Во время застолья он рассказал своему знакомому, что хозяйка квартиры не бедная женщина и у ее есть ценности и деньги.

"Вступив в преступный сговор, мужчины напали на женщину, душили руками и проводом, нанесли множественные удары по различным частям тела. Потерпевшая скончалась на месте происшествия", – рассказала Кривоногова.

Расследование убийства пенсионера в Чечерске завершено, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Пьяная пара убила пенсионера в Чечерске и подожгла его дом

Уснули рядом с убитой

По словам официального представителя УСК по Гомельской области, после того как женщина перестала дышать, злоумышленники сняли с нее золотые сережки, зашли в ее комнату и похитили деньги, норковый полушубок, украшения, икону ХIХ века, столовые приборы и иные предметы на общую сумму более девяти тысяч рублей. После чего завернули тело в ковер, положили его под диван и в той же комнате заснули.

Следователи выяснили, что утром злоумышленники отнесли в ломбард полушубок и сережки, вернулись в квартиру, перенесли тело в комнату пенсионерки и заперли дверь на ключ. Намереваясь избежать ответственности, мужчины уехали в Буда-Кошелево, где и были задержаны сотрудниками милиции.

Икону вернули

По словам Кривоноговой, квартиранту предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса – по ч.2 ст.205 (кража) по ч.3 ст.207 (разбой), ч.2 ст.139 (убийство), его подельнику – за разбой и убийство.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество, в том числе дорогостоящая икона, обнаружено и изъято. Похищенные деньги в сумме не менее 230 рублей обвиняемые потратили, сказала представитель УСК.

Читайте также:

Лента новостей
0