Стало известно, что говорили пилоты перед катастрофой в Шереметьево

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСитуация в аэропорту Шереметьево
Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обнародован разговор летчиков и диспетчеров накануне экстренного приземления лайнера Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево.

МИНСК, 7 мая — Sputnik. Пилоты Sukhoi Superjet 100 докладывали об ударе молнии в лайнер накануне экстренной посадки в "Шереметьево".

Об этом свидетельствует расшифровка переговоров летчиков и диспетчеров, которую опубликовала "Комсомольская правда" во вторник.

"Pan-Pan, Pan-Pan, Pan-Pan! Рабочее гнездо. Аэрофлот 1492. Москва подход. Москва подход. Просим возврат. 1492 потеря радиосвязи и самолет горит в молнии", - говорится в сообщении.

Судя по беседе, пилот запросил у аэропорта разрешения вернуться в связи с экстренной ситуацией. Диспетчер разрешил снижение и спросил о характере неполадок, а также о том, требуется ли им помощь. Летчик ответил, что неполадки касаются связи и автоматического управления самолетом.

"Нет, пока все нормально. Штатно", - ответил командир судна.

Он сообщил, что будет заходить на посадку по индикатору на лобовом стекле, но вскоре сказал, что требуется помощь.

После этого приводится расшифровка разговора диспетчера с сотрудниками экстренных служб. В частности, пожарной машине разрешают выехать на полосу. Пожарный докладывает, что видит языки пламени и черный дым. Поступает сообщение, что продолжается эвакуация, двое бортпроводников уже находятся на земле. Диспетчер спрашивает, всех ли пассажиров эвакуировали. Спасателей просят чуть ли не по головам пересчитать людей. Сначала говорилось об одном погибшем. Через некоторое время следует ответ:

"Обнаружено внутри самолета около 10 трупов, произошло обрушение фюзеляжа, его обследуют еще, пока точное число сказать не могут, 1 погибший находится рядом с самолетом".

Лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" совершил аварийную посадку после взлета в аэропорту Шереметьево в воскресенье вечером. Во время приземления у самолета подломилась стойка шасси, которая по предварительной информации, пробила топливные баки. Погиб 41 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0