Ты гонишь! Поможет ли милиция вернуть украденный самогон?

© Sputnik / Мария ЗуеваСамогон, архивное фото
Самогон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пенсионерка обратилась за помощью в милицию, но сама попала под подозрение.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Банку с самогоном украл у односельчанки накануне ночью 31-летний житель одной из деревень в Дятловском районе Гродненской области, о чем та поспешила сообщить в милицию, рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

Дом в Вороновском районе, где было обнаружено около пяти тонн самогонной браги - Sputnik Беларусь
Милиционеры изъяли на Гродненщине более 7 тонн самогонной браги

В УВД отметили, что мужчина ночью пробрался во двор соседки, взломал замок в одном из сараев, вошел внутрь и обнаружил там самогон. Кроме него похититель ничего не взял.

Видимо, напиток был слишком дорог 62-летней пенсионерке, так как она заявила о краже в милицию. Личность подозреваемого удалось установить "по горячим следам".

Однако теперь вопросы у правоохранителей возникли не только к нему, но и к потерпевшей, которая хранила у себя дома самогон.

Дело в том, что за незаконный оборот алкогольной продукции в Беларуси предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, когда нелегальная деятельность связана с продажей спиртного и получением дохода в крупном размере, а также случаев, когда в результате продажи фальсифицированного алкоголя наступает смерть человека, его употребившего (здесь уже наступает уголовная ответственность).

Кроме того, ст. 12.43 КоАП РБ предусматривает административную ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления.

Вышеперечисленные действия влекут предупреждение или наложение штрафа до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа от пяти до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Такое же наказание грозит за изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) в объеме более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) в объеме более 30 литров.

Получить предупреждение или штраф в размере до пяти базовых величин с конфискацией можно и за покупку крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством.

Читайте также:

Лента новостей
0