Начальник цеха БМЗ сдал на металлолом дорогое импортное оборудование

Подписаться
В результате махинаций с документами заводу был причинен ущерб в размере 173 тысяч рублей.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Уголовное дело возбудили в отношении руководства одного из цехов ОАО "Белорусский металлургический завод" по факту причинения предприятию ущерба в особо крупном размере – работники завода сдали на металлолом дорогостоящую импортную линию для отделки труб, сообщили в среду в Комитете государственного контроля.

Строительный участок  - Sputnik Беларусь
КГК: подрядчик в Рогачеве за подсыпку 2 кубов песка получил $338 тысяч

По данным комитета, оборудование поступило на завод в 2007 году в рамках осуществления инвестпроекта по строительству трубопрокатного комплекса по производству бесшовных горячекатаных труб. Но на предприятии ее не установили, и элементы линии хранились на складе.

"О нем вспомнили лишь десять лет спустя перед проведением капитального ремонта трубопрокатного цеха", – сказали в КГК.

Там также отметили, что руководство цеха решило избежать ответственности: в декабре прошлого года были оформлены документы, по которым линия была якобы установлена, а старое оборудование демонтировано.

В ходе проверки сотрудники ДФР выяснили, что хранившуюся на складе линию разобрали и сдали на металлолом. В результате заводу был причинен ущерб в размере 173 тысяч рублей.

По факту прокуратура Жлобинского района возбудила в отношении пяти работников цеха – от начальника до мастера – уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Читайте также:

Лента новостей
0