Пожар в соборе Парижской Богоматери удается локализовать

© REUTERS / BENOIT TESSIERПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Франции во второй раз за вечер побывал у храма и заверил всех, что Нотр-Дам будет восстановлен.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Интенсивность горения на крыше собора Парижской Богоматери удалось снизить, передает Sputnik France со ссылкой на французские СМИ.

Пожар в здании Нотр-Дам-де-Пари вспыхнул накануне вечером – загорелись строительные конструкции на кровле. В тушении задействованы более 400 пожарных, которые работают в несколько смен. Храм поливают из 18 брандспойтов.

Пожарные у входа в Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Рискуя жизнью: пожарные пытаются спасти реликвии из Нотр-Дама

По последним данным, после четырех часов непрерывной борьбы с огнем пожар удается локализовать. Интенсивность огня постепенно уменьшается.

Как отметил глава пожарной бригады Жан-Клод Гале, от огня, по предварительной информации, удалось отсечь две башни здания. "Мы полагаем, что две башни собора удалось спасти", – отметил он.

По информации агентства, главные конструкции собора не разрушены, структура здания остается целой. Однако, как сообщалось ранее, огонь уничтожил две трети кровли. По оценке пожарных, тушение может занять всю ночь. Ущерб, нанесенный зданию огнем, планируют оценить во вторник.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон во второй раз прибыл на место пожара. Он заявил, что худшего удалось избежать, поблагодарил пожарных за работу и заверил всех, что храм в любом случае будет восстановлен.

Лента новостей
0